16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 февраля 2023, 10:08 Право

Испанская полиция будет предупреждать женщин, если их партнеры были замечены в домашнем насилии

Лента новостей

В Испании к этому нововведению отношение неоднозначное. Что не устраивает иберийских мужчин и какая ситуация с домашним насилием в России?

Фото: EPA/ТАСС

Ваш кавалер бьет женщин. В Испании полиция получила право предупреждать девушек о том, что их партнеры ранее были замечены в домашнем насилии. МВД страны для этого утвердило специальный протокол.

Новый документ в Испании приняли в результате привлечения общественного внимания к проблеме домашнего насилия в отношении женщин и детей. Эта тема широко обсуждается на всех площадках. При том что такие случаи не являются редкостью, виновники редко получают серьезное наказание, то есть реальный тюремный срок за нападения и издевательства над женщинами. Но жертвы, подвергшиеся домашнему насилию, получают серьезную поддержку и помощь как государства, так и Красного Креста. Говорит главный редактор новостного портала Russianspain.com Ольга Довгань:

Ольга Довгань главный редактор новостного портала Russianspain.com «Государство для таких женщин финансирует пункты психологической медицинской помощи. Есть даже специальные дома, где женщины могут укрыться на определенное время, и им будет оказана помощь. Также государство предоставляет этим женщинам, когда они уходят из дома, места временного пребывания в целях защиты. Им выплачивается денежная компенсация, сейчас это порядка 500 евро в месяц. То есть женщина, пострадавшая от насилия, и эти женщины имеют очень много льгот на определенный период времени, как реабилитация, год-два, когда женщина придет в себя. Но, к сожалению, сложилась другая картина: на фоне всего этого многие женщины стали использовать эту процедуру для манипуляции с мужчинами».

По словам Ольги, случается, что испанки ради выгоды начинают шантажировать своих мужчин угрозой жалобы в полицию. Органы правопорядка обязаны реагировать и на заявления о моральном насилии — к таким относятся оскорбления и повышенный тон. Причем никакие доказательства вроде свидетелей или зафиксированных следов побоев предъявлять не нужно, добавляет Ольга.

«Я знаю много иностранных людей, которые прибывают в страну и путем таких манипуляций ставят в трудное положение местных испанцев, вымогая от них и документы в том числе. Когда случается какой-то конфликт, а может быть, он и не случается, то они используют государственную систему для получения бесплатного жилья, бесплатных льгот, пособий и даже документов. То есть легализация документов в стране, даже такое есть. Поэтому здесь мужчины этим словом настолько напуганы, понимаете? Для них это страшное дело. На самом деле такие тяжелые случаи и нападения единичные. А то, что испанки умело используют и манипулируют своими мужчинами страхом перед этим, — да. Могут себя защитить».

Еще один аспект проблемы домашнего насилия — постоянный приток в страну беженцев. Одних только работников с Украины в январе правительство Испании зафиксировало более 60 тысяч человек. Понятно, что многие из этих людей являются уязвимым социальным слоем и им особенно необходима та самая защита от насилия, которую продвигает испанская полиция. Хотя детали протокола, по которому должна действовать полиция, пока не прописаны, известно, что для получения информации о потенциальном абьюзере женщина должна будет написать заявление. Если он последние пять лет был замечен в агрессии по отношению к партнершам, об этом сообщат.

В Испании в 2022 году было убиты 49 женщин их партнерами. В России, по данным неправительственных организаций, в 2020 и 2021 годах от домашнего насилия погибли более 2,5 тысячи женщин. Есть ли в России аналогичная испанской возможность получения информации? Отвечает адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Алексей Скляренко:

Алексей Скляренко адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы «В России такая информация закрыта. Она содержится в главном информационном центре МВД России и предоставляется по запросу следователей. Следователи направляют такие запросы в рамках возбужденных уголовных дел и предоставляют сведения о наличии судимости, привлечения к уголовной ответственности, об отбытых сроках наказания и так далее. Без возбужденного уголовного дела такую информацию получить практически невозможно. Спецслужбы по своим запросам в рамках оперативно-разыскной деятельности это получить не могут. Но просто девушка или женщина обратиться в правоохранительные органы с требованием предоставить такую информацию не может, ей откажут».

Если забить в поисковик фамилию, имя, отчество и дату рождения потенциального партнера, можно узнать, не привлекался ли он ранее к суду по обвинению в домашнем насилии. Однако в России подобные случаи до судов доходят очень редко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию