16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
20 февраля 2023, 09:21 Финансы

Банкиры просят Роскомнадзор не запрещать онлайн-банкинг в Telegram

Лента новостей

Банковское сообщество отметило безопасность и удобство этой площадки в условиях санкций

Ассоциация банков России попросит Роскомнадзор не запрещать для продвижения своих услуг мессенджер Telegram. Об этом заявил вице-президент ассоциации Алексей Войлуков.

Он отметил удобство Telegram в условиях антироссийских санкций, когда многие клиенты лишились банковских приложений, передает РИА Новости. По словам Войлукова, Telegram не обрабатывает непосредственно платежи и персональную информацию. «Это просто интерфейс, который переводит во внешний браузер, через который и совершаются операции. И если через Telegram запрещено, то почему не запрещено тогда пользоваться онлайн-банкингом напрямую через такие браузеры, как Safari, Chrome, IE, Edge?» — подчеркнул Войлуков.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит дополнительных технологических рисков в предоставлении банками услуг через Telegram, однако кредитные организации должны предусмотреть защитные механизмы.

В Роскомнадзоре заявляли, что Telegram находится в списке иностранных мессенджеров, и с 1 марта ряду организаций в России запрещено будет использовать его для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию