16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
19 февраля 2023, 23:20 Политика

Politico: США требуют от Киева нанести контрудар

Лента новостей

По данным журналистов, в Белом доме потребовали от администрации Зеленского «закрепить свои достижения и, возможно, нанести собственный контрудар»

Фото: Marko Djurica/Reuters

Издание Politico сообщило, что накануне визита Джо Байдена в Польшу в аппарате Белого дома потребовали от Украины закрепить свои позиции, а по возможности и перейти к активным боевым действиям.

По словам официальных лиц, на которые ссылается издание, команде Владимира Зеленского нужно пользоваться моментом, пока оружие и другая помощь из Европы и США свободно текут в Киев. В будущем подобная поддержка может уменьшиться и стать ограниченной.

Politico приводит мнение аналитиков, которые считают, что у России остается два преимущества — сила и время. Они отмечают, что конфликт замедлился до «жестокой войны на истощение». В таком случае дальше ситуация будет только усложняться. Украина должна будет показать Западу результаты, которых она добилась благодаря предоставленной помощи.

Комментирует руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов:

Алексей АрбатовАлексей Арбатов руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН «Я очень сомневаюсь, что такой сигнал был действительно послан Зеленскому. На Западе сейчас действительно обсуждается тема поставок вооружений и то, готова ли Украина к контрнаступлению, и общее мнение сводится к тому, что до лета Украина не будет готова к контрнаступлению. На Западе планы обеспечения Украины техникой и боеприпасами стоят на переднем плане, поэтому такого рода сигнал Зеленскому — начинайте сейчас, когда в наступление перешли российские войска — мне кажется крайне недостоверным, это какая-то дезинформация. Politico передает разные слухи. Я думаю, что сейчас по всей логике развития событий Запад думает о том, как помочь Украине выдержать наступление российских войск, до контрнаступления Украины еще должно пройти время».

На этом фоне российское Минобороны сообщило, что Киев готовит провокацию на одном из радиационно опасных объектов. По данным ведомства, украинские власти хотят инсценировать локальное заражение местности в преддверии начала работы 11-й чрезвычайной специальной сессии Генассамблеи ООН. А потом обвинить Россию в том, что она нанесла неизбирательные удары по радиационно опасным объектам, что и привело к утечке и заражению местности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию