16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8167
  • RTS1174.42
19 февраля 2023, 13:43 Общество

Индекс блинов по России за год вырос на 7%

Лента новостей

Ценник на продукты для их выпечки составляет в среднем 93 рубля. А в заведениях общепита порцию блинов можно в среднем купить за 142 рубля

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Обновлено в 15:10

Средний чек на продукты для блинов в феврале составил 93 рубля, подсчитали аналитики сервиса «Чек Индекс». Расчеты производились исходя из традиционного рецепта: молоко, яйца, мука, подсолнечное масло, сахар и соль.

В Москве индекс блинов составил 99 рублей — на 5% больше, чем годом ранее. Дороже всего блины обойдутся в Новосибирске — там набор стоит 103 рубля. Дешевле всего в Казани — 90 рублей. Комментирует гендиректор Petrova 5 Consulting Марина Петрова:

Марина ПетроваМарина Петрова гендиректор Petrova 5 Consulting «Сравнивая цены января 2023 года к январю 2022-го, мы наблюдаем рост цен на питьевое молоко, который составил 14%. Это связано прежде всего с увеличением цен на молоко-сырье на 12%, мука возросла на 5%, яйца на 7%, подсолнечное масло стало дороже на 4%, сахар на 10%, соль на 24%. Таким образом, испечь блины по простому рецепту в начале 2022 года стоило для россиян 78 рублей, а в начале 2023-го уже 85 рублей, то есть на 9% дороже. Причина кроется в росте цен на энергоносители, на удобрения, на средства защиты растений, повлиял рост цен на запчасти, комплектующие и, конечно, упаковку всех видов. К сожалению, воздействие санкций на агропромышленный комплекс России продолжается. И, безусловно, мы будем сталкиваться с дальнейшими сложностями, к сожалению, в ближайшей перспективе также будем наблюдать рост цен по различным причинам, прежде всего, в части продуктов и их ингредиентов, которые не производятся в России и завозятся с помощью третьих стран. Прежде всего это касается оборудования, запчастей компаний, которые покинули Россию. В том числе мы в части упаковки столкнулись с пятым пакетом санкций, который нам запрещает ввоз части слоев и ингредиентов, которые необходимы для современной упаковки. Это касается и семян, и крахмалов, и заквасок, и так далее. Здесь у нас есть логистические сложности, сложности в части частоты и прогнозируемости поставок, сложности с отключением SWIFT — здесь возникают вопросы оплат и зачастую предоплат для того, чтобы вовремя нам пришли все наши ингредиенты».

С 17 февраля к Масленице по всей Москве развернулись шатры «Московских сезонов». На площадках можно попробовать около 50 видов блинов из разных регионов страны и принять участие в кулинарных мастер-классах. Там ценник зависит от вида блина и его начинки.

Сладкие в среднем — около 200 рублей, со сметаной — 180, цветные со шпинатом — 220 рублей, говорит представитель оргкомитета фестиваля «Московская Масленица» Павел Гусев:

Павел Гусев представитель оргкомитета фестиваля «Московская Масленица» «В меню фестивальных площадок можно встретить традиционные русские блины, мордовские пачаты, удмуртские табани, дальневосточные блины, а еще сырные, свекольные, шпинатные и тыквенные блины, всего более 50 видов на любой вкус. Для домашнего застолья в торговых шале можно приобрести мясные и рыбные деликатесы, сыры, молочные продукты, а также мед, сиропы и варенья. Среди кулинарных уроков особое место занимают мастер-классы по приготовлению блинов по рецептам из разных уголков России».

Начинка для блинов с того года тоже подорожала — например, варенье и сгущенка — на 2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию