16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 февраля 2023, 13:29 Финансы

Как откроются рынки 20 февраля?

Лента новостей

Следующая неделя будет богатой на крупные международные события: послание Владимира Путина Федеральному собранию и новый пакет санкций Евросоюза. На динамике рубля могут сказаться как политические, так и экономические события

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Прошлую неделю Мосбиржа завершила небольшим ростом индекса в 0,69% к началу торгового дня в пятницу. Индекс составил 2168 пунктов. Индекс РТС подрос на почти 1,5% и остановился на отметке в 920 пунктов. Рубль на бирже немного укрепился к доллару и евро на примерно 0,5% к обеим валютам. Доллар торговался в районе 74 рублей, евро — 79,3 рубля.

Комментирует управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин:

Егор Сусин управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» «Неделя для внешних рынков была периодом осознания того, что Центральные банки будут, возможно, проводить более жесткую политику — то есть, что повышение ставок может не ограничиться теми ожиданиями, которые закладывали рынки, мало того, ставки могут быть высокими более длительный период времени. Поэтому мы и видим достаточно негативную динамику на внешних рынках. Это касается и фондовых рынков, и долговых рынков, где облигации, в основном, наверное, демонстрировали падение, отражая ожидание более жесткой политики. В том числе это касалось ресурсных рынков, поэтому в целом скорее на рынках был достаточно негативный фон, который способствует уходу от рисков в более консервативные инструменты. В рубле было два таких фактора. Один фактор ожиданий, потому что понятно, что рынок в некоторой неопределенности относительно конца месяца. С другой стороны, фактически рубль снижался на слабых продажах экспортеров — налоговый период закончился, у нас сейчас он смещен в самый конец месяца, поэтому получается, в начале месяца больших продаж экспортеров нет и рубль традиционно находился под давлением. На этих двух факторах история развивалась, но я думаю, постепенно мы перейдем к новому периоду, потому что компаниям 28 числа надо будет платить налоги и продажи экспортеров будут активнее, это должно в той или иной мере помочь рублю удержаться на достигнутых уровнях, даже, возможно, укрепиться к концу месяца».

Следующая неделя на рынках станет богатой на международные события, отмечает экономический обозреватель Вячеслав Абрамов.

Вячеслав Абрамов экономический обозреватель «На этой неделе в фокусе будет 21 февраля, это послание президента Федеральному собранию. Многое будет зависеть от того, как оно пройдет. Также будет ряд речей глав государств, в том числе и президента США, Польши, которые тоже будут обращаться и к РФ. 24 февраля уже будет опубликован десятый пакет санкций, где будет понимание, какие новые ограничения появятся и как это будет сильно влиять на российский рынок. Это основные темы и основной фокус на неделе. Валюта тоже колеблется, и рубль плавно слабеет, все это вызвано дефицитом бюджета, покрывать его, естественно, нужно. Случайный спрос на валюту периодически возрастает из-за того, что импорт растет. Валюты в стране не хватает, поэтому постепенно по мере роста спроса, рубль начинает слабеть. Я думаю, что на этой неделе он будет колебаться в диапазоне 73-75, но здесь будет зависеть много от, может быть, неопределенности в части того, что будет говориться. По мере каких-то негативных новостей рубль будет слабеть, не исключаю выход выше 75 в сторону 76-77. Но если никаких шоков не будет, все будет планово, то он останется в диапазоне 73-75 на этой неделе».

Комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Мы видим, что стратегически рубль смотрит в сторону ослабления, это показали итоги уходящей недели, рубль слабел и достигал отметки в 75 рублей за доллар, даже превышал эту отметку, но потом немного скорректировался в сторону укрепления. Сейчас одним из факторов является налоговый период, который сдерживает дальнейшее ослабление рубля. Но все-таки волатильность российской валюты и фондового рынка будет повышенной на предстоящей неделе, это связано с оглашением послания президента. Если все пройдет спокойно, никаких негативных сюрпризов не будет, то, я думаю, что фондовый рынок вполне может отскочить, рубль может несколько стабилизироваться около отметки 74-75 рублей за доллар. Но, среднесрочно больших факторов поддержки рубля особенно не просматривается, ситуация с торговым балансом потихонечку ухудшается, большой отток капитала — все это будет приводить к дальнейшему ослаблению рубля, тем более, что и российские власти тоже не против ослабления в район 80 рублей за доллар, и дали понять, что в принципе курс в районе 80 рублей за доллар вполне устраивает власти, так как позволяет решить бюджетные вопросы».

Курс валют согласно Центробанку: доллар — 74,7 рубля, евро — 79,6 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию