16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 февраля 2023, 14:05 Общество

Синоптики: снегопад в Москве стихнет к ночи

Лента новостей

Снег заметает проезжую часть, на дорогах гололедица. В связи с этим в городе действует желтый уровень погодной опасности

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Снежный максимум зимы обновлен в Москве: высота снежного покрова достигает 40 сантиметров. В городе метель. Снегопад будет идти весь день. Вот что рассказывает обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог Алексей Сафонов:

Алексей Сафонов обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог «На нас обрушился достаточно сильный снегопад, но, конечно же, не рекордный, видали мы в феврале снегопады и побольше. Из-за того, что в Москве и Московской области количество осадков, например, в декабре и даже местами в январе было около нормы, а в декабре и очень сильно выше, у нас сейчас очень высокие сугробы. Скорее всего, уже к вечеру погода успокоится, снег перейдет в мелкий снег и потом вовсе прекратится. Уже во вторник будет бесснежная, но пасмурная погода. Тем не менее, все равно это создаст условия, при которых высота сугробов будет максимальная и составит 40 сантиметров. Снегопад сейчас идет волнами — то прекращается, то, наоборот, его интенсивность максимальна. В максимальную пиковую интенсивность видимость на дорогах составляет около 500 метров, это длится недолго, но тем не менее это создает трудности водителям. Выпавший новый снег не успевают убрать. И гололедица сегодня тоже наблюдается. В связи с этим всем в Москве и Московской области объявлен желтый уровень опасности».

Сегодня морозно, до минус 5, и ветрено. Несмотря на снегопад по дорогам ездить комфортно — заснежено только во дворах, рассказал Business FM водитель такси Александр:

— Снег не такой интенсивный, как был в другие снегопады, такой мелкий и его не так много на дороге.

— С пробками нигде сегодня не столкнулись?

— Нет, потому что сегодня еще и воскресенье. Сейчас я еду, снег идет, на дороге асфальт виден. Я не видел вообще этих чистилок.

— Ни одной машины снегоуборочной не видели?

— Нет, ни одной не встретил вообще. Был и в «Шереметьево», по МКАД катался и по Москве ездил — никого я не видел.

Снегоуборочной техники на улицах к обеду стало много, пробок нет, говорит водитель Мария:

«С утра, когда выглянула в окно, увидела снег, машины все были запорошены. Относительно быстро откопалась, выехала. Во дворе легкий слой снега. Кстати, очень много уже маленькой снегоуборочной техники, которая пешеходные дороги чистит, и, кстати, в течение всего своего маршрута, когда я ехала, этих маленьких снегоуборочных машин было очень много. Также я встретила несколько больших снегоуборочных машин. А дороги в принципе, уже почищены, пробок нет, два балла было, общее время в пути не изменилось».

В понедельник, 20 февраля, будет пасмурно и морозно. В ночь на 20 февраля ожидается до минус 12, днем — до минус 7. В ночь на вторник синоптики прогнозируют до минус 14 градусов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию