16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
19 февраля 2023, 13:12 ОбществоПроисшествия

Ракетный удар по Дамаску: есть погибшие и раненые

Лента новостей

В столице Сирии разрушено несколько зданий, погибли пять человек, еще 15 пострадали. Сирия обвиняет в атаке Израиль, оттуда официальных подтверждений причастности к удару не последовало

Последствия ракетного удара.
Последствия ракетного удара. Фото: Firas Makdessi/Reuters

Пять человек погибли и 15 пострадали при авиаударе по Дамаску — такие данные приводит Минобороны Сирии. В ракетном обстреле власти страны обвинили Израиль. С израильской стороны подтверждения причастности к удару не последовало.

Большинство ракет, по сообщению Сирии, сбили средства ПВО. Разрушены несколько домов, а число погибших, по подсчетам Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, может доходить до 15.

Версии израильских СМИ и экспертов рассказывает журналист, обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» Марк Котлярский.

Марк Котлярский журналист, обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» «Израиль пока не подтвердил официально нанесение удара. В основном ссылки идут на палестинские и на арабские источники. По их данным, сегодня ночью был нанесен очень мощный удар по району Дамаска. В результате этого воздушного удара пять человек погибли и 15 ранено. Но есть еще одна версия, которая говорит о том, что это не израильская ракета нанесла удар по жилому дому, а ракета, выпущенная системой противовоздушной обороны Сирии, которая не долетела и попала в этот дом, потому что удары, которые наносила израильская, как считают сирийские источники, авиация на самом деле била совсем по другим целям. Аналитики и некоторые эксперты говорят, что атака была по тем местом, где есть сосредоточие иранских и проиранских сил, иранских прокси. Недавно появилась информация, что под видом гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Сирию отправляют вместе с гуманитарными конвоями высокоточное оружие. Почему Иран так активно действует в зоне Сирии? У иранского руководства есть такая задумка: они хотят создать так называемую шиитскую ось, которая проходила бы от Сирии вплоть до Ливана в Ирак, и они управляли бы этой шиитской осью. И район, куда был нанесен удар, активно используется этими иранскими прокси и, как говорят, сочувствующими иранскому режиму. В этом районе был в свое время убит начальник штаба «Хезболлы» после очередного нанесения израильтянами (Израиль тогда подтвердил это) упреждающего удара. Это делается с целью, как считают многие, обезопасить северные границы Израиля от возможной концентрации иранской милиции, иранских ополченцев, «Хезболлы» на израильских границах. В последнее время Иран в этом смысле усилил свою активность».

В результате авиаудара повреждены объекты на территории древней цитадели Дамаска, сообщило главное управление древностей и музеев Сирии. Большие разрушение также зафиксировали в образовательных учреждениях — Институте прикладного искусства и Институте археологии.

Ранее Сирия сообщала об израильском ракетном ударе в начале января. Тогда был выведен из строя международный сирийский аэропорт и погибли двое военнослужащих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию