16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8144
  • RTS1176.76
19 февраля 2023, 11:21 Политика

Глава МИД ФРГ: мир станет счастливее, если Путин развернется на 360 градусов

Лента новостей

Об этом Анналена Бербок заявила, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. Причем про полный разворот она сказала несколько раз

Фото: IMAGO/photothek/Kira Hofmann

Глава МИД Германии Анналена Бербок допустила оговорку, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. Она заявила, что мир станет счастливее, если президент Владимир Путин изменит свою позицию на 360 градусов.

Ведущая спросила Бербок, возможна ли безопасность Украины, пока Путин возглавляет Россию? Бербок ответила: «Нет, если только он не изменит свою позицию на 360 градусов». Глава немецкой дипломатии отметила, что все же верит в «способность людей меняться». «Поэтому я и говорю — можно измениться на 360 градусов, стоит только захотеть. И президент Путин может это», — заявила Бербок.

После этого в соцсетях возникла дискуссия о том, что же имела в виду глава немецкого МИД, является ли ее фраза ошибкой или же она произнесла вполне корректную английскую идиому. Комментирует президент международной лингвистической академии Wayward Ventures в Нью-Йорке Михаил Шестов:

Михаил Шестов президент международной лингвистической академии Wayward Ventures в Нью-Йорке «Выражение, которое употребила министр иностранных дел, звучит абсолютно безграмотно. Оно означает, что все должно идти так, как идет, то есть без изменений. Видимо, она волновалась, потому что для того чтобы сказать, что нужно изменить курс, — нужно все развернуть в противоположную сторону, то есть на 180 градусов. А она сказала, что нужно развернуть на 360, то есть фактически сказала, что ничего менять не нужно. Я думаю, что она просто не очень хорошо владеет английским языком».

В прошлый раз Бербок оговорилась на климатическом саммите в Шарм-эль-Шейхе в прошлом году. Тогда министр сказала, что есть страны «за сотни тысяч километров от Германии», хотя окружность Земли составляет около 40 тысяч километров. В тот раз Бербок говорила на родном немецком языке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию