16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.79 / ₽ 7943
  • RTS1127.62
18 февраля 2023, 23:51 Политика

Нидерланды вышлют из страны несколько российских дипломатов

Лента новостей

Амстердам не хочет, чтобы в российском посольстве в Нидерландах было больше дипломатов, чем в посольстве Нидерландов в России. В МИД страны также уверяют, что Москва регулярно пытается прислать разведчиков под видом дипломатов

Посольство России в Нидерландах.
Посольство России в Нидерландах. Фото: Виталий Чугин/ТАСС

Нидерланды решили выслать из страны несколько российских дипломатов. Отмечается, что в российском посольстве в Гааге могут работать только столько человек, сколько работает в посольстве Нидерландов в Москве. Ситуация коснется порядка десяти сотрудников, которые должны будут уехать в течение двух недель.

Как объяснили в МИД Нидерландов, причина в том, что Россия «регулярно пытается тайно разместить офицеров разведки в качестве дипломатов».

Комментирует заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов:

— Это очередная акция, связанная с общей линией стран Запада. Они в определенной очередности, а иногда вместе предпринимают акции чтобы поддерживать на плаву антироссийское состояние отношений. Тут никакой субстанции, я уверен, абсолютно нет, и никакого нет серьезного оперативного повода. Речь идет о десяти человеках — такого вообще никогда не бывало, чтобы за реальные вещи десять человек высылали. Обычно, если имеется оперативный повод (такое бывало в истории), речь идет об одном, изредка о двух людях. А когда объявляется высылка большого количества дипломатов, то совершенно явно, что эта акция политического характера.

— Нидерланды уверяют, что Россия отправляет разведчиков под видом дипломатов.

— Мировая практика такая есть, это вообще известная вещь, об этом много написано. Но еще раз говорю, что этот сюжет — вне контекста работы под прикрытием и так далее, никакого отношения к этому он не имеет.

В МИД Нидерландов также объяснили свое решение тем, что Москва отказывает в выдаче виз нидерландским дипломатам для работы в генеральном консульстве в Санкт-Петербурге и посольстве в Москве. Консульство Нидерландов в Санкт-Петербурге временно закроется с понедельника, 20 февраля. Посольство в Москве пока остается открытым.

Также, согласно решению нидерландского кабинета министров, во вторник, 21 февраля, должно закрыться российское торгпредство в Амстердаме.

Западные страны начали массово высылать российских дипломатов весной 2022 года на фоне спецоперации, начатой силами РФ на территории Украины. С прошлого года высланы уже 600 дипломатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию