16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
18 февраля 2023, 20:20 Право

Мужчины, ранившие во время ограбления начальника уголовного розыска в Москве, заявили, что им подмешали наркотики

Лента новостей

Один из злоумышленников при этом ранил начальника Московского уголовного розыска. Оба заключены в СИЗО на два месяца

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Пресненский суд столицы санкционировал арест 41-летнего Андрея Сафронова и 44-летнего Алексея Горюнкова, захвативших 17 февраля в заложники продавцов цветочного магазина на Таганской улице в Москве. В ходе операции по их освобождению огнестрельное ранение получил начальник Московского уголовного розыска генерал-майор полиции Сергей Кузьмин.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Сафронову и Горюнкову меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 17 апреля 2023 года», — сообщила Business FM пресс-секретарь суда Лела Кокая.

Первым суд рассмотрел вопрос о возможности заключения под стражу 41-летнего Андрея Сафронова. Когда судья Александра Авдотьина поинтересовалась, был ли он ранее судим, задержанный рассказал, что проживал с девушкой, привлекался за «мелочевку», однако потом они «примирились». Задержанный вел себя странно и в суде заявил, что его «отравили». «То ли «Новичок», то ли что. У меня одежда вся пропитана», — сказал он.

Журналистам Сафронов пояснил, в цветочном, где случилось происшествие, он постоянно покупает цветы. «Просто я сам не пойму, как это стечение обстоятельств произошло», — говорил задержанный.

Следователь просил частично закрыть процесс — на время исследования данных предварительного следствия, сказав, что это будет способствовать сохранению тайны следствия. Репортерам пришлось выйти, затем журналистов вновь запустили, но слушание продлилось считаные минуты.

Задержанный против ареста возражал, а назначенный ему адвокат просил избрать подследственному меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Однако судья просьбу следствия удовлетворила и заключила обвиняемого в СИЗО до 17 апреля. В постановлении об избрании меры пресечения говорилось, что, по данным следствия, обвиняемый употребляет наркотики.

По аналогичному сценарию прошло рассмотрение ходатайства следствия и в отношении второго обвиняемого — Алексея Горюнкова, самозанятого мастера-краснодеревщика из Подмосковья, отца двух малолетних детей — четырех и восьми лет. Представ перед судом, он признался, что в 16 лет был судим за угон мотоцикла, но сейчас судимость считается погашенной.

Следователь также ходатайствовал о заключении его под стражу, указав, что тот «злоупотребляет алкоголем и употребляет наркотические вещества». Сам обвиняемый возразил: «Алкоголь я давно не употребляю. Наркотические вещества попали необычным путем, который мне неизвестен». Задержанный предположил, что они, вероятно, были «подмешаны» ему в еду и напитки.

Горюнков просил избрать ему более мягкую меру — домашний арест, «так как детишек давно не видел и жену гражданскую». Однако и здесь судья просьбе задержанного и его адвоката не вняла и заключила подследственного под стражу.

Инцидент произошел вечером 17 февраля доме напротив Покровского женского монастыря. В полицию в начале девятого позвонила одна из продавщиц магазина цветов «Радуга букет». Она сообщила о двух налетчиках, которые требовали выдать им деньги из кассы. «Женщине удалось убежать, а ее напарница осталась в заложницах», — рассказали Business FM в прокуратуре Москвы. Там пояснили, что злоумышленники приехали на бронированном автомобиле Ford Ranger, зарегистрированном на супругу одного из нападавших. Один из них, Андрей Сафронов, был вооружен травматическим пистолетом Grand Power Т-10. По данным ShotNews, у него имелось разрешение на хранение оружия, несмотря на то что в 2020 году он привлекался по статье «угроза убийством». Baza писала, что нападавшие якобы работали на стройке, где и познакомились. По информации источника Business FM в правоохранительных органах, один из преступников выстрелил в воздух (на месте происшествия обнаружили несколько гильз).

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Впоследствии задержанным инкриминировали «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» (ст. 317 УК РФ) и «захват заложника, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия в отношении двух или более лиц» (п. «а», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 206 УК РФ). Первая статья предполагает наказание на срок от 12 до 20 лет лишения свободы, вторая — от шести до 15 лет заключения.

Как рассказала побывавшая в заложниках женщина, один из налетчиков требовал «зеленый коридор, чтобы вылететь», говорил, что кто-то «убивает его ребенка». Однако ограбить цветочный злоумышленникам так и не удалось — спецназ обезвредил преступников.

На место происшествия выезжал первый заместитель прокурора Центрального административного округа Максим Чикмарев, а также начальник Московского уголовного розыска генерал-майор полиции Сергей Кузьмин. Последний в ходе освобождения заложника получил легкое непроникающее ранение руки. По данным телеграм-канала 112, медики оказали ему помощь, госпитализация не понадобилась. Baza же сообщила, что полицейский был доставлен в больницу имени Юдина.

На допросе ни Андрей Сафронов, ни Алексей Горюнков так и не смогли объяснить свой поступок. По данным очевидцев, нападавшие вели себя странно, однако алкогольного опьянения у них не выявлено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию