16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8094
  • RTS1173.13
18 февраля 2023, 17:56 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Фон дер Ляйен: ЕС начал работать над санкциями за два месяца до спецоперации

Лента новостей

Брюссель начал готовиться к санкциям на случай, если подтвердятся данные американской разведки, сообщившей о планах РФ по Украине. По словам главы ЕК, у еврочиновников была надежда, что вводить ограничения не придется

Урсула фон дер Ляйен.
Урсула фон дер Ляйен. Фото: Stephanie Lecocq/EPA/TASS

Евросоюз и США начали готовить санкции против России еще за два месяца до начала спецоперации на Украине, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она отметила, что уже тогда США начали публично размещать свои разведывательные данные о планах России по поводу Украины.

«Мы надеялись, что этого не случится, но мы начали готовиться», — отметила глава Еврокомиссии. Она сделала это заявление в рамках панельной дискуссии «Больше, чем сумма частей: рождение геополитической Европы?» на Мюнхенской конференции по безопасности:

«Это была утомительная работа днем и ночью. Нам нужно было согласовать действия наших очень разных систем, чтобы разработать санкции, нацеленные на передовые технологии и товары, которые незаменимы для России. К тому же все санкции должны были быть согласованы в том числе в рамках G7. Такая работа на опережение позволила нам выложить на стол очень тяжелые пакеты санкций уже на второй, четвертый и десятый день [спецоперации]. Так что раннее предупреждение Соединенных Штатов было полезным. И второй момент, который для меня очень трогательный. Это тот факт, что европейцы, наши друзья, союзники и партнеры, сразу поняли, что ситуация серьезная и от нее зависит наша жизнь. Конечно, есть много вопросов, которые мы обсуждаем. Но с первого дня мы стояли как одно целое, мы были едины, и мы остаемся едины».

Президент США Джо Байден в начале февраля 2022 года заявлял, что боевые действия могут начаться уже 16 февраля. Когда этого не произошло, политик говорил, что этого все равно стоит ожидать в ближайшие несколько дней. В декабре прошлого года экс-канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что Минские соглашения были попыткой дать Украине время и что Украина использовала это время, чтобы стать сильнее. Позже бывший президент Франции Франсуа Олланд согласился с Меркель и заявил, что после 2014 года геополитическая ситуация не была благоприятной для Украины, а партнерам Киева нужна была передышка.

Эти заявления нужно рассматривать вместе с новыми о том, что западные санкции начали готовить еще до начала спецоперации, считает научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов:

— Заявление выводит конфликт между Россией и Западом, который мы сейчас наблюдаем, именно на уровень конфликта между этими двумя участниками международных отношений. И в рамках этого конфликта украинский кризис является одним из эпизодов, пускай и достаточно значимым, ярким и во многом служащим источником эскалации. Теперь мы видим, что причина всех процессов, которые происходят сейчас между Россией и Западом, лежит далеко за пределами проблематики украинского кризиса, и затрагивают они очень широкое поле взаимодействия этих субъектов международных отношений.

— Почему сейчас это звучит?

— Прежде — красивый тайминг для подобного инфоповода: Мюнхенская конференция по безопасности как одно из крупнейших мероприятий, собирающих лидеров стран Запада, и сама ситуация на поле боя, на территории Украины, где ожидается с двух сторон активизация вооруженных действий. Эти заявления призваны бодрить ряды Запада, показать, что ситуация под контролем, что она была под контролем и до февраля 2022 года, и она остается таковой и сейчас.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на Мюнхенской конференции по безопасности также заявила, что сейчас пришло время для того, чтобы увеличить западные поставки вооружения Украине и, соответственно, в разы ускорить производство этого вооружения. «Это то же самое, что мы делали с вакцинами в период пандемии», — отметила фон дер Ляйен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию