16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.49
18 февраля 2023, 16:38 Политика

Делегация Тайваня прибыла в США для секретных переговоров

Лента новостей

Представители Тайваня встретятся с заместителем советника президента США по национальной безопасности Джоном Файнером. О чем будут договариваться стороны и почему эти переговоры секретные?

Фото: Stephen Lam/Reuters

На следующей неделе в Вашингтоне пройдут американо-тайваньские переговоры, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники. Содержание встречи намерены оставить в секрете, чтобы не провоцировать власти Китая.

Комментирует ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин:

Константин Блохин ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог «Понятно, что здесь будет обсуждаться возможная синхронизация действий США и Тайваня против китайской угрозы — это главное. Я думаю, не допускают каких-то других тем, потому что главной головной болью как для США, так и для Тайваня является растущий Китай. Вполне возможно, будет обсуждаться возможное военно-политическое усиление самого Тайваня, возможны ли поставки американских систем вооружений на Тайвань. Почему секретно? Вся дипломатия делается за закрытыми дверями, тем более очевидно, что нежелательно, чтобы Китай имел доступ к этой информации. Но все это надо воспринимать в антикитайской направленности. Американцы сейчас форсируют политику сдерживания Китая, они прекрасно понимают, что время работает не на них, а на Китай, с каждым годом Китай усиливает свое военно-политическое, экономическое влияние, США, наоборот, ослабевают, поэтому они пытаются консолидировать всех своих союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе на антикитайской основе».

Тем временем в субботу, 18 февраля, впервые за три года в столицу Тайваня прибыла официальная правительственная делегация из Шанхая, сообщает Центральное информационное агентство Тайваня. В делегации шесть человек, и основной целью ее визита называется участие в фестивале фонарей и укрепление контактов с администрацией Тайбэя.

Как стоит расценивать визит шанхайской делегации и что это говорит об отношениях Пекина и Тайбэя, рассказывает кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений Дальневосточного федерального университета Андрей Губин.

Андрей Губин кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений Дальневосточного федерального университета «Визит свидетельствует о том, что, несмотря на имеющиеся разногласия на высоком уровне, тем не менее обмены на уровне муниципалитетов, на уровне не слишком представительного звена рабочего уровня — такие контакты сохраняются. Это внушает оптимизм, не все мосты сожжены. Поскольку это две части китайской нации — и на острове, и на материке живут китайцы, у которых общая традиция, общая история и вообще много общего, — у них общего гораздо больше, чем того, что их разъединяет. Это свидетельствует о том, что стороны, по крайней мере, на таком рабочем уровне готовы общаться и разговаривать хотя бы по бытовым вопросам, по праздничным вопросам. Это дает возможность для развития данных контактов на более высоком уровне, и несколько месяцев назад также происходили контакты на межпартийном уровне. Делегация партии Гоминьдан (которая пока на острове является оппозиционной, поскольку правит Демократическая партия, но тем не менее Гоминьдан выиграл местные выборы по большей части на острове) также посещала материковый Китай для обсуждения торговых вопросов. Здесь очень важно, если такой контакт состоялся, это означает еще и готовность тайваньской стороны принимать у себя представителей, своих коллег по ту сторону пролива».

Тайвань никогда не был и не будет страной, заявил в субботу член политбюро ЦК компартии Китая, глава канцелярии комиссии по иностранным делам Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности. «Тайвань — это часть территории Китая, он никогда не был страной и не станет ею в будущем, это и есть статус-кво по тайваньскому вопросу», — сказал Ван И. Он также заявил, что Пекин намерен в этом месяце представить свою официальную позицию по разрешению российско-украинского конфликта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию