16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.46 / ₽ 8511
  • RTS1160.60
18 февраля 2023, 13:41 Недвижимость

Четырехэтажную квартиру бизнесмена Мазурова в Москве продадут почти за 1 млрд рублей

Лента новостей

Основатель Антипинского НПЗ находится под арестом с 2019 года по обвинению в присвоении 29 млн долларов и растрате 473 млн рублей

Жилой комплекс «Палаты Муравьевых»
Жилой комплекс «Палаты Муравьевых» Фото: palaty-muravievyh.ru

Обновлено в 14:56

Таунхаус бизнесмена Дмитрия Мазурова в центре Москвы продадут на торгах за 920 млн рублей. Речь идет об объекте в комплексе «Палаты Муравьевых», построенном в 2002 году рядом с Остоженкой. Его выставили на торги в рамках банкротства предпринимателя — процедура, начатая по заявлению кредиторов, длится уже третий год.

Дмитрий Мазуров — основатель Антипинского НПЗ и группы «Новый поток» — с 2019 года находится под арестом. Его обвиняют в присвоении 30 млн долларов и растрате более 470 млн рублей, принадлежавших НПЗ. Уголовное дело возбудили по заявлению главы Сбербанка Германа Грефа.

В 2015 году банк выдал Мазурову кредит на строительство Антипинского НПЗ на 100 млн долларов, из них 30 млн «Сбер» обратно не получил. Всего банк предоставил заводу кредиты почти на 3 млрд долларов, по которым Мазуров давал личные поручительства. Кроме Сбербанка среди кредиторов бизнесмена — Промсвязьбанк, ВТБ, Московский кредитный банк и Абсолют банк.

Площадь четырехэтажной квартиры — почти 500 квадратных метров. Там есть подвал, бассейн, сауна, терраса на крыше и два машино-места. Ее начальная стоимость, судя по документации торгов, — 920 млн рублей. Прошлой весной ее оценивали на четверть дешевле, а к концу лета цена снизилась почти вдвое — до 450 млн рублей. Примерно за ту же цену в декабре в том же ЖК на онлайн-порталах продавалась квартира с похожими параметрами.

Сложно ли будет найти покупателя? Рассуждает управляющий партнер юридической компании в сфере недвижимости Freeviser Михаил Паюшин:

Михаил Паюшин управляющий партнер юридической компании в сфере недвижимости Freeviser «Что касается рынка элитной недвижимости, сейчас там действительно наблюдается некое затишье, и сделок с премиум-сегментом, очень дорогих, не так много. Конечно, 2023 год еще не показатель, потому что только январь прошел и часть февраля, и в принципе в этот период рынок менее активный. Сделки совершаются, ближе к лету их будет больше, но с точки зрения премиум-класса сейчас действительно продать очень тяжело. Это было и в конце 2022 года. Инвесторы обратили внимание на заграничную недвижимость и начали покупать там. На таунхаусы еще с момента пандемии, на все, что касается отдельно стоящего, пусть даже с небольшой территорией, спрос начал превалировать. Очень много инвесторов обратили внимание на сочинскую недвижимость. Если взять, допустим, период октябрь — декабрь, там было очень большое количество сделок. Это рассматривалось как альтернатива отдыха и зарубежной недвижимости. Там очень много покупалось таунхаусов, отдельно стоящих коттеджей именно премиум-класса. И цены там выросли. Но ближе к лету, конечно, рынок оживет, сделки появятся, не в таком большом количестве в элитной недвижимости, там все равно будет спад. Не так много инвесторов, которые способны купить подобный сегмент недвижимости и готовы купить соответствующую недвижимость. Инвесторы немножко боятся вкладывать сейчас денежные средства вообще в принципе во что-либо».

По словам других экспертов рынка, как пишет РБК, те, кто мог бы себе позволить такую покупку, сейчас предпочитают брать квартиры в Дубае или ищут объекты со скидками, чтобы через несколько лет заработать на их продаже. Комментирует риелтор Александр Харыбин:

Александр Харыбин риелтор «Сейчас такую недвижимость оценивать довольно сложно, потому что часть людей уехали, часть людей остались с деньгами, они не заинтересованы в покупке таких квартир в нынешнее время. Единственный, кто может купить этот объект, — либо сосед, либо человек, который живет в этом районе, обладает этими деньгами, ему по какой-то причине нужен именно этот дом, этот район, и он ничего лучше не найдет. Таких людей сейчас очень мало. У нас был случай в пандемию, когда также упал спрос на все, сначала сдавали, потом решили продавать пентхаус примерно по той же цене на Арбате, достаточно большой. В итоге получилось продать хозяйке самостоятельно именно жильцу этого дома, потому что ни инвесторов, ни людей с деньгами, которые остались в России и могут себе это позволить, такая недвижимость сейчас практически не привлекает. Если они и покупают что-то, скорее они покупают что-то в комплексах более современных, которые построены уже по новым стандартам и лучшего качества. Здесь сумма достаточно крупная, поэтому в Дубае спокойно можно купить один или несколько апартаментов под аренду либо с точки зрения роста. Но деревья не растут до небес, недвижимость в Дубае, недвижимость в Турции уже достаточно дорогая, и, скорее всего, если кто-то и будет покупать за границей, это достаточно большие деньги. Такая недвижимость нужна либо для собственного проживания, либо припарковать каким-то образом деньги, вряд ли с инвестиционной точки зрения будут что-то брать. Но, действительно, спрос со стороны обеспеченных россиян туда сместился».

Аукцион по квартире Мазурова пройдет в начале апреля. Те, кто захочет принять в нем участие, должны до конца марта внести задаток в 5% от начальной стоимости лота — то есть 46 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию