16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 февраля 2023, 13:06 Компании

«Дочка» «Газпром нефти» сможет выкупить долю Shell в Салымском проекте

Лента новостей

Кроме того, российская компания сможет выкупить у британской корпорации 50% в совместном проекте ЗАО «Ханты-Мансийский нефтегазовый союз»

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Обновлено в 16:12

Президент Владимир Путин подписал распоряжение, которое разрешает «Газпромнефть — Ближневосточные проекты» приобрести 50% в ООО «Салым петролеум девелопмент», принадлежащие британскому концерну. Это совместное предприятие владеет шестью лицензиями на месторождения Салымской группы. Общие запасы нефти оцениваются в 140 млн тонн. Кроме того, российская компания сможет выкупить у Shell 50% в совместном проекте ЗАО «Ханты-Мансийский нефтегазовый союз».

Летом прошлого года президент ограничил сделки с долями в стратегических компаниях России для держателей из «недружественных» стран. Сделка будет с очень существенным дисконтом, говорит независимый аналитик Дмитрий Лютягин.

Дмитрий ЛютягинДмитрий Лютягин независимый аналитик «Сложности на самом деле возникли у многих компаний. Если помните, было постановление президента, для стратегических предприятий идет именно запрет на продажу иностранными инвесторами своих долей в стратегических предприятиях РФ. Связано это с тем, чтобы именно через контроль правительства, президента осуществлялся выбор правильного партнера, которому иностранцы будут продавать. Потому что на момент, когда началось это экстренное бегство всех иностранных компаний из бизнеса РФ, было опасение и были риски, что эти доли в российских предприятиях, которые раньше принадлежали иностранцам, уйдут другим иностранцам, неизвестным даже для российских бизнес-партнеров, которые в этом совместном предприятии, например, находились или находятся. Соответственно, они просто могли бы получить вместо Shell какую-нибудь африканскую или южноамериканскую компанию, или японскую, или китайскую. В части того, какова могла бы быть сумма сделки, я полагаю, как мы знаем, есть определенные возможности сейчас, если иностранец хочет уйти из российского бизнеса, то, во-первых, можно достичь от рыночных дисконтов, давайте так говорить, от рыночной стоимости актива. На самом деле иностранцы уходят по практике сейчас с 50-процентным дисконтом относительно рыночной цены, плюс еще 10% они платят в бюджет РФ, если хотят получить свои денежные средства от этой сделки сразу в момент подписания этой сделки».

Кроме того, Владимир Путин разрешил маркетплейсу Ozon объединить Озон банк и Еком банк, а также разрешил компании VK приобрести долю в 100% в «Деньги.Мейл.Ру».

В октябре Озон банк, Еком банк и «Деньги.Мейл.Ру» попали в список 45 кредитных организаций, в отношении которых установлен запрет на сделки с долями, акциями и вкладами в уставные капиталы — для того чтобы совершать такие сделки, требуется специальное разрешение.

О том, почему именно этим организациям были разрешены сделки, говорит финансовый аналитик, главный редактор банковского портала Finnews.ru Владимир Шевченко:

Владимир Шевченко финансовый аналитик, главный редактор банковского портала Finnews.ru «Путинский указ касался акционеров, которые находятся в так называемых недружественных странах. В случае с этими банками, хотя формально акционеры, скорее всего, действительно находятся в «недружественных» странах, в офшорах, сами акционеры являются россиянами, поэтому эти сделки разрешены. Для самих организаций, скорее всего, не изменится ничего. Озон банк просто упорядочивает свои банковские активы, потому что у «Озона» было два банка, один из них он создал с нуля — Еком банк. Почему он создал с нуля новый банк? Потому что другой банк, который он купил у Совкомбанка и который был потом переименован в Озон банк, попал под американские санкции весной 2022 года, потому что был связан с Совкомбанком. Потом, похоже, им удалось снять санкции с Озон банка, и в итоге было решено объединить их в одну структуру, чтобы не плодить сущности. «ВКонтакте» и у «Деньги.Мейл.Ру» формально акционеры были, скорее всего, зарегистрированы в офшорах, поэтому потребовалось разрешение государственных органов, чтобы поменять акционеров, перевести все в российскую юрисдикцию».

Кроме того, в перечень банков, которым запрещены сделки с долями без специального разрешения, вошли кредитные организации, головные структуры которых находятся за рубежом. К примеру, Райффайзенбанк, «ЮниКредит», Ситибанк, российские «дочки» Deutsche Bank, BNP Paribas, Goldman Sachs, JPMorgan, сервиса PayPal, платежной системы American Express и многие другие организации. Запрет действует до конца 2023 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию