16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8184
  • RTS1173.68
17 февраля 2023, 23:50 Стиль жизниПутешествия

Aviasales: европейские страны одобряют «шенген» 90% россиян

Лента новостей

Данные предоставлены с оговоркой на то, что спрос на эти визы резко упал. По сведениям компании, почти в половине случаев одобренные визы были полугодовыми. Однако другие участники рынка готовы поспорить со сроками действия одобряемых виз

Фото: URA.RU/TASS

Доля поездок в европейские страны с марта по декабрь 2022 года составила всего 5,5% от всех бронирований за рубеж, говорится в отчете Aviasales. Для сравнения: такое же количество покупок приходится на ОАЭ, которые в 126 раз меньше по площади.

Заявку на «шенген» в прошлом году подавали 14% путешественников. И, несмотря на то что условия выдачи виз сильно изменились, в 92,3% случаев их выдачу одобряли. В 43,3% случаев россиянам открывали «шенген» на полгода, утверждают в Aviasales. Другие эксперты подтверждают: «шенгеном» сейчас интересуются совсем немногие: как правило, люди обеспеченные, как правило, те, кто уже бывал в Европе и, соответственно, имеет хорошую визовую историю.

Поэтому тем немногим, кто просит, визу почти всегда одобряют, соглашается основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер. Но чтобы почти половине на полгода — не факт. Однако отношение действительно стало лояльнее.

Юрий Певзнер основатель визового центра «ЭкспертВиз» «Думаю, что это связано с тем, что в головах буря улеглась. Текущие обстоятельства продолжаются уже достаточно долго. Государствам выгодно, чтоб к ним приезжали туристы, потому что туристы привозят деньги. Это с одной стороны. А с другой стороны, консульство, наверное, понимает, что человек придет к ним еще через какой-то короткий промежуток времени за очередной визой. Все-таки консульству проще выдать визу на более длительный срок, если оно понимает, что клиент придет вновь через некоторое время. Зачем еще раз проделывать ту же самую работу?»

Легче всего сегодня россиянам получить «шенген» от Италии, Греции, Франции и Испании. Но тут есть нюансы. Страны-то одобрят, вопрос в том, как подать документы. Все слоты записи в визовые центры заняли боты. Алгоритм в любом случае забронирует слот быстрее человека. А посредник потом это место продаст. Пробовать записаться самому можно, но начинать тогда нужно месяца за три до планируемой поездки, указывает основатель и генеральный директор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:

Дмитрий Арутюнов основатель и генеральный директор туроператора «Арт-тур» «Например, в Грецию, особенно сейчас, в самом начале интереса к летним турам в Грецию, еще можно спокойно записаться. Не так трудно в консульство Италии записаться. С Испанией немножечко сложнее, надо ловить слоты. В принципе, все это возможно, единственное, очень рекомендуем заранее планировать получение «шенгена» на путешествия. Если раньше при среднем сроке оформления в несколько недель можно было за две-три недели податься на визу, то сейчас, конечно, надо подаваться за два-три месяца, потому что возможны какие-то дополнительные вопросы».

При обращении к посредникам время оформления сокращается примерно до месяца, говорят эксперты. Примерно те же сроки Business FM обозначили и в одной из компаний, которая оказывает эти услуги:

— У меня виза была в 2018 году, Испания.

— Сейчас как раз можно подать на Испанию, это хороший вариант, потому что у них остался такой же список документов на подачу. И по статистике они выдают хорошо. По срокам: записаться можно в течение двух недель, рассмотрение — две-три недели. Примерно за месяц до поездки.

— А сколько стоит?

— Визовое сопровождение — 6,9 тысячи рублей. Бронь отеля и билетов под визу — 6 тысяч рублей. Страховка — 3 тысячи рублей. Если у вас что-то из этого есть, естественно, вам это не нужно. Отказов нет, единственное, могут дать именно на срок поездки.

И если это действительно единственный минус помимо запредельных цен на авиабилеты в Европу, то уже не так плохо, как могло бы быть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию