16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 февраля 2023, 22:36 ПолитикаКонфликты

Вторжение НЛО отменяется: сбитые над США объекты оказались безобидными

Лента новостей

Сбитые над США шары оказались предположительно коммерческими или даже частными летательными аппаратами. При этом в середине недели в Пентагоне не могли исключить даже их внеземное происхождение

Один из сбитых шаров.
Один из сбитых шаров. Фото: Reuters

Власти США пока не знают, что именно американская авиация — видимо, на эмоциях после пролета китайского воздушного шара — подбила над Аляской, Канадой и Великими озерами. Как сообщил Джо Байден, на сегодня нет причин считать, что объекты имели отношение к разведывательным программам КНР или любой другой страны. По оценкам американской разведки, скорее всего нейтрализованные объекты — один «цилиндрический», другой «восьмиугольный» и третий «размером с машину», как сообщалось ранее, — были метеорологическими или исследовательскими зондами, а может быть даже собственностью отдельных энтузиастов.

Президент США подчеркнул, что никакого «резкого скачка числа объектов в небе» не наблюдается, но если таковые появятся, а тем более будут представлять угрозу, Байден их собьет. О китайском шаре и случайных жертвах ВВС США рассуждает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев:

Юрий РогулёвЮрий Рогулёв директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Эта история раздута, потому что за шаром этим наблюдали, все было достаточно известно и можно было сто раз связаться с китайской стороной, согласовать все это дело. Доказательства того, что они вели перехват и занимались разведывательной деятельностью, на совести американцев можно оставить. Все, что касается остального, многие и в США приходят к выводу, что это все дымовая завеса, чтобы отвлечь от все более разгорающегося скандала, который затеял Сеймур Херш со своей публикацией о взрыве «Северных потоков» и об ответственности США за это дело. Еще одна версия, которую тоже в США высказывают, связана с Украиной. Потому что до этих шариков Украина занимала чуть ли не центральное место, а тут возник вопрос с поставкой тяжелых вооружений, начались все эти обсуждения, и многие стали давать задний ход, включая самих США. И на неделю эта тема с Украиной, с вооружением вообще сошла со страниц прессы, все было занято шариками. Представляется, что доля правды в этих обеих версиях есть».

Хотя в США обсуждаются самые разные версии произошедшего, не все они одинаково правдоподобны. Американская разведка следила за китайским аппаратом с начала февраля, а Сеймур Херш выпустил расследование на прошлой неделе. Украина остается на передовицах американских изданий, и пересуды о воздушном вторжении не помешали Западу согласовать дополнительную помощь Киеву в рамках уже девятой встречи в формате «Рамштайн». Зато обвинения в растрате вряд ли заставят себя ждать — на истребление безобидных зондов были потрачены ракеты и ресурсы как минимум на сотни тысяч долларов. В любом случае, Белый дом вряд ли будет оправдываться, продолжает старшая политическая корреспондентка CNN Эбби Филип:

«Думаю, критиков президента [Байдена] не удовлетворит ни то, что он заявил сейчас, ни любое другое его высказывание на ту тему. Лаконичность сообщения указывает на то, как мало он может вообще сказать. Это вопросы нацбезопасности, подразумевающие высокую степень секретности. Само заявление — возможность объяснить произошедшее и дать обществу понять, что речь не идет о какой-то ежедневной угрозе налетов китайских воздушных шаров. А дальше — что тут еще скажешь, учитывая деликатный характер происходящего?»

Принадлежность как минимум одного из подбитых объектов могла быть установлена порталом Aviation Week. Как сообщил изданию авиалюбитель из Иллинойса, в районе канадского Юкона в те же дни пропал запущенный им «пико-шар». Так называют аппараты нейтральной летучести с GPS-трекерами, которые радиоэнтузиасты запускают в нижние слои атмосферы, чтобы, не слезая с дивана, следить за их путешествием вокруг света.

Стоимость самого дешевого «пико-шара» вместе с оборудованием — несколько десятков долларов. Стоимость самой дешевой ракеты «воздух-воздух» на вооружении США — несколько сотен тысяч долларов. 60-метровый китайский шар с грузом размером с автобус, набитый то ли разведывательным, то ли метеорологическим оборудованием, обломки которого изучают сейчас в Пентагоне, — бесценен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию