16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
17 февраля 2023, 22:18 ОбществоСпорт

«Манчестер Юнайтед» могут купить катарцы за 5 млрд фунтов

Лента новостей

Семья Глейзеров, владеющая командой с 2005 года, установила срок до 22:00 17 февраля по местному времени для подачи предварительных заявок на приобретение легендарной команды

Фото: Lee Smith Livepic/Reuters

«Манчестер Юнайтед» могут купить за 5 млрд фунтов стерлингов (более 7 млрд долларов) неназванные катарские инвесторы, близкие к королевской семье. Семья Глейзеров, владеющая командой с 2005 года, установила срок до 10 вечера 17 февраля по местному времени (это час ночи по Москве) для подачи предварительных заявок на приобретение «красных дьяволов», сообщает MarketWatch.

Как сообщалось, на «Манчестер Юнайтед» претендовал также Джим Рэтклифф, самый богатый человек Великобритании. Насколько близка к оформлению сделка по смене владельца и какие выгоды получает новый собственник клуба? Говорит автор YouTube-канала «Mы United» Михаил Егиков:

Михаил Егиков автор YouTube-канала «Mы United» «Катарское предложение вполне реальное. Здесь проблема скорее в том, что Глейзеры установили некий дедлайн, и катарцы вряд ли, во-первых, пойдут на такое ограничение по времени, ну и судя по тому, что пишут в английских СМИ, не хотят переплачивать даже 5 млрд фунтов. Не факт, что катарцы на это пойдут, то есть они с одной стороны готовы вложить очень много денег, потому что для них британский рынок очень привлекателен, а с другой стороны, некоторые мотивы у них очень простые. Они довольны сотрудничеством с Францией, но там проблема в том, что стадион, на котором играет ПСЖ, принадлежит властям города Парижа. Что касается МЮ, во-первых, это коммерческий клуб, он очень зарабатывает много денег, почему и собственно и были претензии болельщиков к американским владельцам Глейзерам, якобы их интересует не футбол, а только финансовая составляющая. Катарцам выгодно зайти в «Манчестер Юнайтед», стадион приводить в порядок и строить клуб так, как они это видят, в том числе преобразуя и расширяя возможности стадиона. Сделка вряд ли состоится сейчас, но в обозримом будущем состоится, потому что Глейзеры давно хотят продать этот клуб, у них больше последнее время головной боли, чем плюсов, но они подождут какого-то максимально для себя приемлемого предложения».

Помимо бизнес-составляющей у данной сделки есть еще одна сторона, отмечает главный редактор Sport24 Самвел Авакян.

Самвел Авакян главный редактор Sport24 «Это еще и престиж, это возможность побыть на первых полосах, завести нужные знакомства, потому что Лондон, как ни крути, все равно остается одной из главных финансовых и политических столиц. Стремление бизнесменов с Ближнего Востока купить их понятно. Есть уже вполне успешные примеры с «Манчестер Сити», с «Ньюкаслом». Недаром предсезонную подготовку частично клубы проводят именно в США или на Ближнем Востоке, проводя там какие-то выставочные матчи. Текущее положение клуба намного лучше, чем два месяца назад, когда впервые была объявлена возможность смены владельца. За это время новый главный тренер выстроил игру, команда добивается великолепных результатов. Уже никто не сомневается, что есть шанс и на чемпионство».

На фоне слухов о скорой продаже акции команды на Нью-Йоркской фондовой бирже в четверг подорожали почти на 10% и росли еще на 5,5% на предварительных торгах в пятницу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию