16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
17 февраля 2023, 20:31 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Киев национализировал Николаевский глиноземный завод

Лента новостей

Завод принадлежал «Русалу» Олега Дерипаски. Что сейчас происходит с Николаевским заводом и станет ли его национализация проблемой для «Русала»?

Николаевский глиноземный завод.
Николаевский глиноземный завод. Фото: А. Кремыко/ТАСС

Украина национализировала Николаевский глиноземный завод «Русала». В качестве основания названа его принадлежность Олегу Дерипаске. В самом «Русале» на запрос Forbes ответили, что бизнесмен перестал контролировать компанию в 2018 году, выполнив условия сделки с Минфином США.

«Русал» стал совладельцем построенного еще в советское время завода на юге Николаевской области в 2000 году. Алюминиевая компания поставляла на него сырье из Австралии, Гайаны и Гвинеи. Полученный глинозем отправлялся для переработки на Братский, Красноярский и Саяногорский алюминиевые заводы. По объему производства Николаевский глиноземный завод был вторым на территории бывшего Советского Союза, на пике выдавал свыше 1,5 млн тонн глинозема в год. Как отмечает Bloomberg, на предприятие приходилось свыше 21% глинозема, который потребляют алюминиевые заводы «Русала».

Еще в марте прошлого года российская компания остановила завод, ссылаясь на проблемы с логистикой в Черном море. Но поставки глинозема удалось заместить. Говорит проректор Финансового университета при правительстве России, доктор экономических наук Алексей Зубец:

Алексей Зубец проректор Финансового университета при правительстве России, доктор экономических наук «Русал» вышел из положения за счет Китая. Китай является крупнейшим в мире обладателем бокситовых месторождений, которые используются для производства глинозема, а из глинозема уже производят алюминий. Крупнейшие месторождения находятся в Китае, и Китай до сих пор использовал свои запасы для производства на собственных заводах, но в прошлом году пошел навстречу «Русалу» и поставил достаточно серьезные объемы глинозема для переработки на заводах «Русала». Проблема состоит в том, что Китай продает глинозем на 15-20% дороже, чем он стоит на свободном рынке, но с другой стороны у «Русала» нет выхода, и он вынужден покупать эту продукцию. Собственные ресурсы России покрывают примерно треть от потребности в глиноземе».

В Киеве хотели национализировать Николаевский глиноземный завод еще в 2014-м, но тогда ничего не получилось. Теперь никаких проблем не возникло. Высший антикоррупционный суд Украины рассмотрел соответствующий иск Минюста в рекордные сроки. На все потребовалось около двух месяцев. Впрочем, не совсем понятно, что Украина будет делать с этим активом. Продолжает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Во-первых, не совсем ясно, в каком техническом состоянии находится завод из-за военных действий на Украине, во-вторых, у Украины нет экспортной инфраструктуры для перенаправления глинозема на какие-то мировые рынки, и исторически этот завод был заточен на поставки на российскую алюминиевую промышленность. Поэтому нет ни сырья, ни экспортной инфраструктуры. Конечно, теоретически ее можно создать, но вряд ли это будет очень прибыльное мероприятие для Украины с учетом, во-первых, профицита на рынке глинозема, во-вторых, достаточно больших затрат на создание экспортной инфраструктуры и на техническое оснащение этого завода. Завод, действительно, будет простаивать, он в принципе Украине не нужен. Поэтому, я думаю, что это сделано, скорее, из вредности».

В общей сложности Украина национализировала 350 объектов на 270 млн долларов, которыми, как считают в Киеве, владеет Олег Дерипаска. Ранее в Минюсте Украины утверждали, что российскому бизнесмену принадлежат «значительные активы» на территории страны, которые он контролирует через группу связанных между собой компаний. Среди таких активов был назван и Николаевский глиноземный завод. Представители Дерипаски тогда отказались от комментариев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию