16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1181.77
18 февраля 2023, 08:56 ОбществоПроисшествия

В Стамбуле при землетрясении мгновенно могут разрушиться 318 зданий

Лента новостей

По данным мэрии Стамбула еще свыше полутора тысяч зданий находятся в зоне высокого риска

В Стамбуле не менее 318 зданий, в которых проживают порядка 10 тысяч человек. находятся в зоне моментального обрушения при землетрясении. Об это в пятницу заявил помощник генерального секретаря мэрии города Бугра Гёкче, передает РИА Новости.

«318 зданий из проверенных нами относятся к категории моментального обрушения (при землетрясении), еще 1525 относятся к категориям D и E — высокого риска. Мы подготовили план сначала для 318 зданий, где проживают 10 тысяч человек — дома будут эвакуированы, владельцам квартир будет компенсирована стоимость аренды квартиры», — цитирует агентство DHA чиновника.

Гёкче отметил, что арендаторы не смогут рассчитывать на финансовую помощь мэрии — только на единовременную выплату для переезда.

По словам Гёкче, власти с 2019 года совместно со Стамбульским техническим университетом разработали и запустили программу добровольной и бесплатной оценки домов в городе, позволяющую за 90 дней выявить риск обрушения.

Он рассказал, что многие жители опасаются регистрироваться в программе, считая, что что дом в случае выявления опасности будет расселен. При этом за 3 года было обработано почти 30 тысяч обращений, а после землетрясения 6 февраля получено почти 40 тысяч запросов — среди них с требованием срочно проверить здание.

Ранее профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган заявил РИА Новости, что разрушительное землетрясение в районе Мраморного моря, которое не первый год предрекают ученые, угрожает не только Стамбулу, но и еще шести провинциям с общим населением более 25 миллионов человек. Он отметил, что риск землетрясения в целом высок, так как одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит в Мраморном море ровно у берегов Стамбула.

По данным исследования, проведенного мэрией Стамбула и Международным японским агентством сотрудничества, результаты которого были обнародованы в 2008 году, до 2030 года в Стамбуле ожидается землетрясение магнитудой 7,5-7,7. Прогнозируемое количество жертв может составить от 70 до 90 тысяч человек, более 1 миллиона человек могут остаться без крова.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. По последним данным, в результате катастрофы погибли более 38 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию