16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1189.95
17 февраля 2023, 15:48 Право

Блогера КраСаву оштрафовали на 50 тысяч рублей за фейки про российскую армию

Лента новостей

Экс-футболист Евгений Савин был признан виновным в действиях, направленных на дискредитацию использования вооруженных сил РФ

Тверской суд Москвы назначил штраф в размере 50 тысяч рублей бывшему футболисту, а ныне спортивному блогеру Евгению Савину. Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Ксения Розина, он был признан виновным в дискредитации российской армии.

«Постановлением суда Савин Евгений Леонидович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации»), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей», — сказала она.

В суде пояснили, что поводом для административного дела стал размещенный 18 декабря 2022 года ролик на YouTube.

38-летний бывший игрок самарских «Крыльев Советов» Евгений Савин покинул Россию в мае 2022 года, уехав на Кипр. Спортсменам созданного им в 2021 году футбольного клуба «Красава» запретили тренироваться в Красногорске, а самого блогера подвергли критике после того, как он осудил спецоперацию на территории Украины. Ряд депутатов Госдумы потребовали привлечь его к уголовной ответственности.

Савин играл за пермский «Амкар» и тульский «Арсенал». Уйдя из профессионального спорта, он стал блогером и спортивным комментатором под псевдонимом КраСава.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию