16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 февраля 2023, 15:08 Стиль жизниКино

Четвертая часть «Джона Уика» выйдет в российском прокате в один день со всем миром

Лента новостей

Таких крупных зарубежных блокбастеров давно не было в прокате. Российская премьера даже состоится в один день с мировой. Как это удалось?

Фото: кадр из кинофильма «Джон Уик 4»

Четвертая часть «Джона Уика» легально выйдет в российском прокате уже 23 марта. Прокатчиком выступает «Атмосфера кино». Основатели этой компании — бывшие топ-менеджеры Universal Pictures в России.

Глобальной дистрибуцией франшизы «Джон Уик» занимается американская студия Lionsgate. В апреле компания приостановила показ фильмов в России, но никаких конкретных заявлений по поводу ухода с российского рынка не делала.

Возможно, дело как раз в производителе, считает директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо Александр Голубчиков:

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «Поскольку «Джон Уик» — независимый от мейджера в студии, такие картины продаются на кинорынках. Сделки по ним заключаются задолго, бывает, за несколько лет до выхода фильма, еще на этапе сценария, а может быть и задумки. Может быть, когда приобретались права на франшизу, был договор-опцион на приобретение всех фильмов этой серии. Были уже предварительные договоренности о прокате новой части в России. Это как раз касается независимых студий, не мейджеров».

Финальный трейлер четвертого «Джона Уика» показали накануне, тогда же вышел трейлер в российской озвучке. В нем персонаж Киану Ривза стреляет по врагам и убегает, перемещаясь между Парижем и иорданской пустыней. Режиссурой ленты занимается постановщик первых трех частей Чад Стахелски. Сюжет по-прежнему не разглашается, но ранее Стахелски заявил, что зрителям не стоит ждать благополучного финала. Действие картины будет проходить в США, Японии, Франции, Германии и в Иордании.

Еще одну возможную причину выхода боевика в России вопреки обстоятельствам называет кинокритик, обозреватель издания «Правила жизни» Егор Москвитин:

Егор Москвитин кинокритик, обозреватель издания «Правила жизни» «Фильм «Джон Уик — 4» должен был быть выпущен еще в 2021 году. Скорее всего, права на его прокат уже тогда были проданы во все страны мира, особенно если учесть, что и предыдущие части тоже прокатывались с хорошими результатами дистрибуторами в разных концах света. Поэтому у них могла быть такая договоренность. Другим примером того, как старые договоренности продолжают действовать, даже несмотря на отказ компаний от работы с Россией, может стать фильм «Все страхи Бо», этот фильм еще давно был куплен компанией «Вольга», поэтому он в России выйдет. Точно так же, как в России успел выйти их фильм «Все везде и сразу».

На запрос в компанию «Атмосфера кино» по поводу релиза «Джона Уика» ответа на момент публикации статьи не поступило.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию