16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1182.33
16 февраля 2023, 22:16 Общество

Минпромторг отчитался о заключении контрактов на поставку авиатехники

Лента новостей

Общая сумма контрактов — почти 275 млрд рублей. Что построят на эти деньги и достаточно ли будет этого авиапарка для обеспечения всех потребностей авиаотрасли?

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Сто два самолета и 86 вертолетов за три года. Вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отчитался о подписании контрактов на поставку в лизинг отечественной авиатехники российским авиакомпаниям согласно январскому поручению президента Владимира Путина.

Общая сумма контрактов — почти 275 млрд рублей. 175 с лишним миллиардов «Аэрофлот» заплатит за 18 самолетов МС-21, 34 самолетов SSJ-NEW и 11 самолетов Ту-214. Срок поставки — 2023-2025 годы. Кроме того, в 2024-2026 годах авиастроители должны произвести и поставить 39 российских самолетов авиакомпании «Аврора» на 55 млрд рублей. Вертолетов за это время планируется построить 86 штук. Речь о двух разновидностях Ми-8.

Хватит ли этого для того, чтобы граждане России смогли без проблем летать хотя бы по стране? Мнение главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова:

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Надо понимать, что это на самом деле всего лишь первый шаг. Это контракты на ближайшие несколько лет, которые должны обеспечить наши производители. Само собой, это далеко не последний контракт, это только начало, и речь идет о том, что на сегодняшний день авиакомпаниям в принципе воздушных судов — и самолетов, и вертолетов — хватает для обеспечения спроса и социальных перевозок. Другой вопрос, что ближайшее десятилетие, до 2030 как минимум, нам надо реализовать большие планы по импортозамещению авиационной техники. То есть в основном к 2030 году уже пересесть на отечественные самолеты, а начиная с 2024-2025 годов последующие контракты будут все более и более масштабными, потому что будут разворачиваться серийные производства. То есть те цифры, то количество самолетов и вертолетов, которые сейчас обозначены в нынешних контрактах, это всего лишь первая партия. А дальше каждый год будет все более и более наращиваться поставка авиатехники».

Еще более интересный вопрос — а успеют ли российские производители собрать такое количество самолетов за такой срок? Авиаэксперт, ответственный редактор газеты «Независимое военное обозрение» Владимир Карнозов сомневается:

Владимир Карнозов авиаэксперт, ответственный редактор газеты «Независимое военное обозрение» «Прогнозировать эти вещи очень сложно, я думаю, что неизбежно будет коррекция. Меня в этих сообщениях Дениса Валентиновича тревожит тот факт, что основные контракты заключены на самолеты новых типов. Как мы знаем из истории авиации, не бывает такой ситуации, когда самолет поступает в эксплуатацию и она идет бесперебойно и идеально. Все равно будут вылезать моменты, которые потребуют и останавливать парк, и внедрять улучшения. А тут речь идеть о самолетах МС-21 и о SSJ-New. Эти два типа еще не эксплуатируются, а SSJ-New даже ни разу еще не летал. Поэтому подписывать на него такие контракты и отдавать ему приоритет могут смелые люди, которые, наверное, болеют за результат, но у них все равно на первый план выходят какие-то другие соображения. Я удивлен очень маленькому количеству самолетов Ту-214, которые заказаны. Да, это не новая машина, но она проверенная. Старый конь борозды не портит. Об этом и шла речь — основной момент — какое будет распределение между новейшими типами, не бывшими никогда в эксплуатации, и проверенными машинами. Пока приоритет отдан суперновым типам, а надежные и проверенные находятся на втором-третьем плане. Это меня сильно настораживает».

По словам Дениса Мантурова, льготный лизинг и производство самолетов и вертолетов будут финансироваться за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по ставке не выше 1,5% годовых. Как отметил Мантуров, министерство уже подписало пять контрактов с поставщиками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию