16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 февраля 2023, 23:30 Политика

Гендиректор ЕК по энергетике: десятый пакет санкций ЕС не касается российского урана

Лента новостей

Ранее Дитте Юль Йоргенсен заявляла, что ЕС работают над снижением зависимости от поставок российского урана

Десятый пакет антироссийских санкций Евросоюза не затрагивает атомную энергетику, но союзники продолжат работать над снижением зависимости от российского урана. Об этом заявила на слушаниях в комитете по энергетике генеральный директор по энергетике Европейской комиссии Дитте Юль Йоргенсен, передает РИА Новости.

«Мы представили десяты пакет санкций вчера, он не включает эти аспекты (атомную энергетику), но мы, конечно, будем смотреть, что произойдет, и продолжим работать над нашим ответом», — сказала представитель Йоргенсен.

Йоргенсен на слушаниях в Конгрессе США заявила, что ЕС работает над снижением зависимости от поставок российского урана. «Существует большая озабоченность высокой зависимостью от (российского) урана, и это является мировой проблемой, и мы должны работать над ней вместе», — сказала представитель ЕК. По ее словам, в силу исторических причин пять стран — членов ЕС «особенно зависимы от «Росатома» в технической поддержке и поставках (ядерного) топлива». «Поэтому наш приоритет — снижение этой зависимости», — сказала она. Йоргенсен также заявила, что средства союзников «не должны идти «Росатому».

В среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила предложения по десятому пакету антироссийских санкций, которые, как ожидается, затронут электронику, спецтранспортные средства, запчасти, товары двойного назначения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию