16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8201
  • RTS1167.94
16 февраля 2023, 21:32 ФинансыРынки

Иран заявил о готовности транспортировать туркменский и российский газ в любом направлении

Лента новостей

В среду президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на встрече с председателем ПАО «Газпром» Алексеем Миллером обсудил перспективы сотрудничества в газовой сфере

Иран предложил транспортировать туркменский и российский газ потребителям в любом направлении, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на новостную службу News Central Asia (NCA).

В эксклюзивном интервью корреспонденту NCA в кулуарах специализированной выставки Ирана, проходящей 15-17 февраля в Ашхабаде, управляющий директор и председатель правления Иранской компании по газовому инжинирингу и развитию (IGEDC) Реза Новшади заявил: «Мы официально рекомендовали и предложили «Газпрому» и «Туркменгазу» — Иран готов получать газ из Туркменистана и России на севере и поставлять его на юге в любую страну по их желанию».

Новшади также заявил, что иранские газовики готовы поставлять газ в Пакистан. По его словам, до границы с этой страной уже строится трубопровод мощностью 100 млн кубометров газа в сутки. По его словам, сейчас Иран располагает мощностями для передачи до 100 млн кубометров газа в сутки, что составляет около 36,5 млрд кубометров газа в год.

В среду президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на встрече с председателем ПАО «Газпром» Алексеем Миллером обсудил перспективы сотрудничества в газовой сфере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию