16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
16 февраля 2023, 23:38 Политика

Владислав Сурков согласился с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Политики единодушны во мнении, что Минские соглашения были нереализуемы. Какое значение имеет заявление Суркова сейчас?

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Бывший помощник президента России Владислав Сурков в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову сообщил, что при работе над Минскими соглашениями изначально исходил из того, что они не будут выполнены. Опубликованное Чеснаковым в телеграм-канале интервью состоит из четырех вопросов. Ответы Суркова совпадают с лозунгом сторонников Бориса Ельцина к референдуму 1993 года «Да-Да-Нет-Да». Утвердительно он ответил на вопросы о том, удовлетворен ли расширением западных границ России, считает ли действия российской армии эффективными и нормализуются ли в обозримом будущем отношения России и Запада. «Нет» он ответил на вопрос: «Работая над Минскими соглашениями, вы исходили из того, что они должны быть выполнены?». Пресс-секретарь президента России, комментируя слова Суркова, сказал, что российской стороной были потрачены изрядные усилия «на переговорном треке». Признав, что «на заключительной стадии был определенный пессимизм», «было понятно, что пытаются подменить чем угодно, пытаются нарушить последовательность обязательств — как вы помните, тогда последовательность была критически важна».

Первой о скептицизме в отношении Минских соглашений высказалась в конце прошлого года бывший канцлер Германии Ангела Меркель. Вслед за ней — экс-президент Франции Франсуа Олланд. Суть их заявлений была в том, что отсрочка, которую Киев в результате получил, позволила ему лучше подготовиться к конфликту и укрепить свою армию. Хотя, возможно, эти заявления вызваны тем, что оба бывших лидера хотят как-то оправдать самих себя в глазах европейской общественности: мол, они не занимались «соглашательством с Путиным», а дали возможность Украине подготовиться.

Сурков отчасти схож с Меркель и Олландом тем, что он тоже не занимает никаких постов. И было бы, на мой взгляд, ошибкой — а такие мнения уже приходилось встречать — считать, что Владислав Юрьевич своим заявлением делает какую-то заявку на возвращение в большую политику. Просто как отставник он может себе позволить несколько больше, чем если бы был при должности. В том числе употреблять «ельцинскую формулу» — «Да-Да-Нет-Да». Если он когда-нибудь и вернется в политику, то вовсе не потому, что своим нынешним заявлением несколько подрывает тезис о том, что спецоперация была начата лишь после того, как были исчерпаны все возможности для приведения Киева к порядку на основе как раз Минских соглашений. А так получается, что они изначально были невыполнимы и все об этом знали. А зачем тогда подписывали и не пошли до конца? А теперь в этом признаются — правда, те, кто уже в отставке. Осталось только выслушать мнение бывшего президента Украины Порошенко на сей счет.

Возможно, когда он подписывал соглашения, особенно «Минск-2», у него просто не было другого выхода, поскольку положение ВСУ на юго-востоке Украины тогда было близко к отчаянному, и он тем самым спас украинскую армию от еще большего поражения. С другой стороны, через какое-то довольно непродолжительное время стало понятно, что Минские соглашения именно невыполнимы для Украины по чисто политическим причинам. Не столько потому, что большинство в Раде не хотело идти на амнистию всем участникам противостояния, но и потому что ряд положений были в принципе трудносовместимы с сохранением статуса единого суверенного государства. Поскольку ДНР и ЛНР получали в рамках широкой автономии право, по сути, на собственные вооруженные силы, собственную судебно-правовую систему и практически самостоятельную внешнюю политику, особенно в части внешнеэкономической деятельности.

Возможно, и в таких условиях Минские соглашения можно было спасти, но для этого их, вероятно, стоило бы как-то модифицировать, к чему ни одна сторона не была готова. Каждая по своим причинам. Интересно было бы на сей счет знать мнение того же Суркова: предлагал ли он какие-либо изменения? Вряд ли скажет. Публично, насколько известно, нет, а даже всячески настаивал на выполнении, как теперь выясняется, невыполнимого.

Впрочем, теперь уже сокрушаться по поводу судьбы Минских соглашений — мол, где вы были восемь лет назад — бесполезно. Однако сей опыт стоит учесть, чтобы в будущем исходить из сугубо реалистичных планов.

Любопытно, что одновременно с Сурковым высказался секретарь СНБУ Алексей Данилов. Якобы бывший нардеп и лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук, выданный в Россию в обмен на украинских пленных, предложил Владимиру Путину некий «план Б», согласно которому якобы должна быть создана «вторая Украина» на востоке страны в рамках «корейского варианта». Во-первых, откуда он знает, что предлагал Медведчук Путину? Во-вторых, «корейский вариант» не получается покамест даже гипотетически, поскольку новые территории уже включены в состав РФ.

При этом с украинской стороны Данилов уже не первый, кто пробрасывает мысль о «корейском варианте», приписывая такие планы по разделу Украины Москве. Однако это не следует считать на сегодня ни завуалированным намеком из Киева о неких параметрах будущего сосуществования, ни сколько-нибудь реалистичным планом на будущее, если исходить из текущей военно-тактической ситуации. Прежде всего потому, что сам по себе конфликт не исчерпал себя и каждая из сторон считает свои цели в нем реализуемыми.

Раздел Кореи на Северную и Южную, стоит напомнить, произошел после трех лет войны, в которую непосредственно вмешались и Китай, и США, а СССР принимал косвенное участие, отправив авиацию и военных советников. Прекращение огня — без перемирия и тем более мирного договора — состоялось только после того, как противостоявшие стороны убедились, что своих целей достигнуть не смогут.

Это пока не наш случай. Так что стоит прислушаться к Суркову. В том смысле, что прочным бывает только тот мир, который устраивает обе стороны на момент его заключения. Кстати, почему-то никто не обратил внимание на то, что бывший помощник президента и автор концепции «суверенной демократии» считает, что отношения России и Запада нормализуются уже в обозримом будущем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию