16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.00 / ₽ 8466
  • RTS1155.46
16 февраля 2023, 15:33 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Politico: послы ЕС не согласовали новый пакет санкций против России

Лента новостей

По данным издания, споры возникли вокруг запрета на импорт российского синтетического каучука. Италия и Германия против такой меры, Польша — поддерживает

Фото: Yves Herman/Reuters

Послы ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России. Об этом в сегодняшней информационной рассылке, посвященной Европе, сообщает издание Politico. Одним из главных камней преткновения стали предполагаемые санкции против ввоза российского синтетического каучука.

Главные противники запрета — Италия и Германия, в то время как его поборником выступает Польша. Несмотря на все новые технологии, мотивацию противников подобных санкций можно понять. Ту же Италию наверняка беспокоит судьба работающих в ней пяти заводов Pirelli, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав МитраховичСтанислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «Италия — крупный производитель подобного рода продукции, Германия тоже. Что касается итальянских заводов, там в свое время даже «Роснефть» была в качестве акционеров. И, кстати, сейчас «Роснефть» уже вышла из этого бизнеса, а по слухам, и местные производители, и некоторые китайские тоже раздумывают о том, как из этого бизнеса выйти, считая, что в текущих экономических реалиях может быть не очень выгодно. Если сейчас еще дополнительно принудительно закрыть всю кооперацию с Россией по части промышленной химии, то в этом сегменте экономики будет риск дополнительного снижения производства. Это несмотря на все разговоры, что в Европе сейчас будут другие отрасли, сплошная фармакология или хайтек, но традиционная химия, традиционная металлургия, традиционное машиностроение тоже имеют значение. Это как раз и препятствует тому, чтобы ЕС торопился с новыми санкционными пакетами, в которых бы принимал все запреты и по металлам, и по газу, и по удобрениям, и по остаткам химии».

За 2021 год Россия экспортировала синтетического каучука на сумму почти в 2 млрд долларов. Из этого объема около 700 млн долларов приходится на Европу. Резкое прекращение поставок из России может привести к разрыву поставок сырья для технологических цепочек на конкретных производствах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию