16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.92 / ₽ 8459
  • RTS1155.46
16 февраля 2023, 14:54 ОбществоСпорт

Испанская прокуратура расследует обвинение ФК «Барселона» в подкупе судей

Лента новостей

Клуб в 2016-2018 годах выплачивал значительные суммы компании, которая принадлежала тогдашнему вице-президенту испанского судейского комитета. Что может грозить «Барсе», если обвинение докажут?

Фото: Fikri Rasyid/Unsplash

Футбольный клуб «Барселона» могут обвинить в подкупе судей, пишут испанские СМИ.

По данным изданий, в настоящее время прокуратурой Испании ведется расследование по поводу того, что клуб с 2016 по 2018 годы заплатил почти 1,5 млн евро компании DASNIL 95. Она принадлежит Хосе Марии Энрикесу Негрейре, который на тот момент являлся вице-президентом испанского судейского комитета.

Клубу может грозить не только штраф, но и снятие очков или даже исключение из чемпионата Испании. В «Барселоне» заявили, что действительно платили деньги, однако компания Негрейры предоставляла команде технические видеоотчеты о молодых игроках из других испанских клубов, а также технические отчеты о профессиональном судействе. Такие консультации являются обычной практикой для футбольных клубов.

Сообщается, что Негрейра уже дал показания по этому делу. Он, так же как и представители «Барселоны», заявил, что выплаты касались его консультационной работы. Даже если вина будет доказана, «Барселону» очень вряд ли переведут во вторую лигу, уверен заместитель главного редактора портала «Спорт24» Михаил Тяпков:

Михаил Тяпков заместитель главного редактора портала «Спорт24» «Помимо объективных юридических моментов есть еще моменты экономические. Испанская премьер-лига — это по большому счету лига двух с половиной команд, интерес к чемпионату держится на противостоянии «Реала» и «Барселоны», поэтому если представить, что из этого уравнения убрать «Берселону», то кто и зачем будет смотреть испанский чемпионат, непонятно. Поэтому слабо верю, что испанские футбольные власти могут пойти на такое. Снятие очков, большой штраф, что угодно, да, но исключение «Барселоны» или высылка ее лигой ниже, мне кажется, вероятность этого крайне низка. Тем более что и само расследование тоже вызывает вопросы. Если был факт выплат фирме, которая принадлежит заместителю технического директора судейского комитета, я не юрист, но выглядит так, как будто это косвенная улика, это не означает факта прямого влияния «Барселоны» на судейские решения. Сравнивают уже это дело с делом Calciopoli в Италии, когда «Ювентус» был наказан за влияние на судей и сослан в серию В. Но ситуация совершенно иная, во-первых, потому что «Ювентус» поймали на влиянии на судей в форме прямых улик, там были перехвачены переговоры руководителей клуба с руководителями судейского корпуса и так далее. То есть были факты конкретного влияния на результаты конкретных игр, это не то же самое, что поймать финансовую операцию».

Кроме того, эксперты говорят, что история выглядит странно. Трудно поверить в то, что если бы »Барселона» действительно хотела подкупить судей, стала бы напрямую переводить за это деньги фирме одного из глав судейского комитета Испании.

В данный момент «Барселона» лидирует в чемпионате Испании, в активе клуба 56 очков. У «Реала», идущего вторым, — 48 баллов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию