16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8203
  • RTS1178.69
16 февраля 2023, 14:52 Общество

Российские власти отказались от программ туристического и детского кешбэка

Лента новостей

В ЦСР это связали с дефицитом бюджета

Программ туристического и детского кешбэка в этом году не будет. Либо они будут серьезно пересмотрены, сообщили «Известиям» в Центре стратегических разработок. Там назвали поддержку отрасли нерациональной, в том числе из-за дефицита бюджета.

«Туристический кешбэк — отраслевая мера поддержки, которая действовала в период коронавируса в 2020-2021 годах, а также в 2022 году после начала СВО. На сегодняшний день продление программы кешбэка не предусмотрено — в том числе ввиду того, что туротрасль демонстрирует рост», — пояснили в ЦСР.

Кроме того, по мнению чиновников, бронирование путевок в этом году и так идет активно.

В Минэкономразвития напомнили, что в бюджете на 2023-2025 годы не предусмотрены средства на эти цели. Там также отметили, что кешбэк был временной антикризисной мерой.

В то же время это не означает полного отказа от этого эффективного антикризисного инструмента, и возвращение к нему «потенциально возможно», сказали в ЦСР, добавив, что программа туристического кешбэка «в обозримой перспективе» может быть перезапущена в качестве инструмента поддержки малоимущих россиян.

О том, что туристический кешбэк из акции «для всех» может превратиться в социальный, сообщили и в Альянсе турагентств России. Там предполагают, что на компенсацию части стоимости путевки смогут претендовать, например, участники СВО на Украине и их семьи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию