16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
16 февраля 2023, 14:25 Общество

Новым верховным ламой Калмыкии утвержден Тендзин Чойдак

Лента новостей

Предыдущий глава буддистов республики покинул свой пост в конце января, после того как российские власти признали его иноагентом

Новым верховным ламой Калмыкии утвержден настоятель Центрального хурула республики Тендзин Чойдак (Мутула Овьянов). Трое кандидатов были предварительно выбраны на собрании монашеской Сангхи Калмыкии 31 января. Сегодня из них избрали одного, пишет газета «Коммерсантъ».

«Монашеская Сангха Калмыкии поздравляет геше-ла с пожеланиями плодотворной работы на посту верховного ламы калмыцкого народа. Они убеждены, что геше Мутул принесет большое благо дальнейшему развитию буддизма в Республике Калмыкия», — сообщается на сайте религиозного учреждения.

В интервью Центру тибетской культуры и информации геше Тендзин Чойдак рассказывал, что родился в 1977 году в поселке Цаган-Нур в Калмыкии. Обучался на физическом факультете КГУ, но оставил университет, чтобы начать служить в первом буддийском хуруле республики. Священнослужитель прошел полный 16-летний курс обучения в буддийском монастыре Дрепунг Гоманг. Вернулся в Россию в 2014 году и с 2015 года является настоятелем Центрального хурула.

Предыдущий глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыков), возглавлявший религиозную общину республики с начала 1990-х годов, покинул свой пост в конце прошлого года, после того как российские власти признали его иноагентом. До этого он осудил боевые действия на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию