16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 февраля 2023, 14:30 ФинансыВалюта

ЦБ планирует продлить ограничения на снятие наличной валюты

Лента новостей

Также Эльвира Набиуллина сообщила, что обсуждается повышение лимита на недекларируемый ввоз наличной валюты в Россию. По данным Ассоциации банков России, в стране сейчас нет достаточного количества свободной валюты, а крупные банки не могут ее закупать из-за санкций

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Центробанк может продлить ограничения на снятие наличной валюты, но с некоторыми нюансами, заявила председатель правления регулятора Эльвира Набиуллина.

Текущие ограничения действуют до 9 марта. Сейчас россияне могут снять со своих валютных счетов не более 10 тысяч долларов. Остальное банки выдают в рублях по курсу ЦБ на день снятия. Кроме того, банки сейчас могут продавать гражданам только ту валюту, которая поступила туда после 9 апреля 2022 года.

Кроме того, Набиуллина сказала, что оснований для повышения лимита на перевод валюты физлицами нет. В данный момент физлицо может переводить на свой счет за рубежом или другому человеку не более миллиона долларов в месяц.

Также глава регулятора сообщила, что повышение лимита на недекларируемый ввоз наличной валюты в Россию обсуждается. Сейчас согласия нет, все будет зависеть от позиции правительства. Ранее Ассоциация банков России предлагала повысить лимит с 10 тысяч до 100 тысяч долларов. Как рассказали в ассоциации, в Минфине не против такого нововведения. По данным ассоциации, в России сейчас нет достаточного количества свободной валюты, а крупные банки не могут ее закупать из-за санкций.

Главному редактору банковского портала Finnews.ru, финансовому аналитику Владимиру Шевченко эти предложения напоминают о челноках из 1990-х:

Владимир Шевченко главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик «Ассоциация лоббирует интересы крупных банков, у которых пока еще «серых» схем не выработано. Крупные банки под санкциями не могут валюту вывести, а вот средние банки вполне могут это делать. Можно договориться с каким-нибудь банком из Китая, чтобы он давал российскому банку немножко долларов, немножко евро. Допустим, банк в Китае сколько-то в среднем в год валюты в США заказывал наличной, а после 24 февраля стал заказывать этой валюты на 5% больше, на 10% больше, и вот эти 5-10% лишних ввозил бы в Россию. Возможно, такая схема работает. С крупными банками непонятно как, скорее всего, китайские банки не будут под угрозой вторичных санкций с крупными банками работать вообще никак. Когда я слышу про предложение увеличения лимита на ввоз в страну валюты, сразу же вспоминается начало 1990-х и челноки, когда физические лица в чемоданах ввозили в Россию необходимые товары в мелком опте — электронику, одежду и все такое, только теперь ввозить будут валюту наличную».

Ранее в ВТБ заявляли, что в России наладилась ситуация с валютой и она есть в достаточном количестве. Ассоциация российских банков и ВТБ говорят о разных вещах, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» Владимир Брагин:

Владимир Брагин директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» «Немножко о разном говорят. Если говорим про ВТБ, то это конкретная оценка в конкретную дату в конкретном банке. То есть они этого не видят, у них все хорошо в части налички, как-то смогли решить проблему. Это вопрос уже конкретно к ним, как и что. Вторая оценка — это все-таки вопрос системного характера, когда уже не конкретно сейчас, а чтобы их хватало в длинном планировании. Видимо, банки понимают, что спрос на наличную валюту есть и будет оставаться, поэтому хорошо бы обеспечить ее наличие, по крайней мере обезопасить один из каналов и как-то его упростить. Помните старый советский фильм «Бриллиантовая рука»? Там был один момент очень важный: ввозить в страну драгоценности можно было без ограничений, но ограничения были именно на вывоз. Видимо, та же самая логика и здесь».

Также Эльвира Набиуллина заявила, что оснований для повышения лимита на перевод валюты физлицами сейчас нет. В данный момент физлицо может переводить на свой счет за рубежом или другому человеку не более миллиона долларов в месяц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию