16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
16 февраля 2023, 13:24 Политика

В Кремле утверждают, что Москва изначально надеялась на выполнение Минских соглашений

Лента новостей

Так Песков прокомментировал слова Суркова

В Кремле утверждают, что Москва изначально надеялась на выполнение Минских соглашений. Основной задачей было заставить Киев выполнить взятые на себя обязательства, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова Владислава Суркова.

«Вы знаете, сколько Россия приложила усилий, чтобы вынудить Украину, Берлин и Париж выполнять обязательства. Усилия изрядные. Сколько переговоров еще Путин провел, Сурков, Козак. Основная задача была выполнить обязательства. Никто этого не собирался делать, как мы поняли впоследствии. Ну, уже на финальных стадиях появился пессимизм. А сейчас вот открыто заявили, что это был камуфляж», — сказал Песков на брифинге (цитата по «Коммерсанту»).

При этом он признал, что «на заключительной стадии был определенный пессимизм», учитывая поведение Украины, Германии и Франции.

«Было понятно, что пытаются подменить чем угодно, пытаются нарушить последовательность обязательств — как вы помните, тогда последовательность была критически важна. Уже тогда появился пессимизм. Но после того как и Киев, и Берлин, и Париж — непосредственные участники этого процесса — в открытую заявили о том, что это был камуфляж подготовки Киева к силовому решению проблемы, стало все ясно», — сказал Песков (цитата по РБК).

Ранее бывший помощник президента Владислав Сурков заявил, что при работе над Минскими соглашениями он изначально не исходил из того, что они должны быть выполнены.

Интервью Суркова в телеграм-канале научного руководителя Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова состоит из четырех вопросов. На них Сурков односложно отвечает «да» или «нет». На вопрос о том, исходил ли он при работе над Минскими соглашениями из того, что они должны будут выполнены, он ответил «нет».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию