16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 февраля 2023, 12:52 Общество

Медики отмечают улучшение состояния фигуриста Романа Костомарова

Лента новостей

Последние несколько суток он дышит самостоятельно

Медики отмечают улучшение состояния фигуриста Романа Костомарова. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Последние несколько суток он дышит самостоятельно, рассказал изданию «Аргументы и факты» главврач больницы «Коммунарка» Денис Проценко. Впрочем, он признал, что ситуация может измениться в худшую сторону и делать положительные прогнозы еще рано.

«Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно, — выказывает осторожный оптимизм Денис Проценко. — Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться», — сказал Проценко.

Он также рассказал, что при поступлении в «Коммунарку» клинико-лабораторные показатели Романа Костомарова говорили о минимальном шансе на выживание. «Мы понимали, что методики, которыми мы спасаем жизнь, имеют те или иные возможные осложнения, которые в перспективе могут потребовать хириргической коррекции», — рассказал Проценко. Но это был единственный шанс постараться спасти жизнь Роману. И все решения принимались совместно с ним и его семьей, отметил главврач.

Олимпийский чемпион попал в реанимацию с пневмонией 10 января. По информации СМИ, спортсмену пришлось ампутировать обе стопы и кисти рук. Правда, потом уточнялось, что речь идет только о пальцах. Официальной информации об этом нет.

Супруга фигуриста Оксана Домнина подчеркивает, что семья Романа сейчас не хотела бы каких-то спекуляций и домыслов. «Когда Роман поправится — а это обязательно будет! — и найдет в себе силы говорить о пережитом, он обязательно все расскажет сам, — объясняет она. — Давайте мы дадим врачам спокойно работать, а Роману пожелаем скорейшего выздоровления».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию