16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8145
  • RTS1175.36
16 февраля 2023, 13:25 Компании

«Победа» получила рекордную прибыль в 2022 году

Лента новостей

По сравнению с 2021 годом чистая прибыль компании увеличилась почти в три с половиной раза и превысила 15 млрд рублей. Тем не менее пассажиропоток лоукостера сократился на 19%

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В прошлом году российский лоукостер «Победа» получил максимальную прибыль со времени своего основания в 2014 году. Это следует из опубликованной отчетности компании. По сравнению с 2021 годом чистая прибыль компании увеличилась почти в три с половиной раза и превысила 15 млрд рублей.

Это произошло, несмотря на сокращение выручки на 13%. В 2022 году компании удалось получить порядка 59 млрд рублей. Эксперты говорят, что выйти на рекордную прибыль компании позволила в первую очередь господдержка, которая в прошлом году достигла 174 млрд рублей для всей отрасли, и повышение цен на билеты.

Кроме того, сейчас многие пассажиры покупают только недорогие авиабилеты, а лоукостер в России всего один, говорит главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Если раньше мы были готовы несколько переплатить и лететь авиакомпанией премиум-класса, сейчас многие пассажиры предпочитают низкобюджетного авиаперевозчика, то есть авиакомпанию «Победа». У нас на рынке сегодня она в единственном экземпляре представлена, и по большому счету выбора нет. Но сейчас и классические авиакомпании пытаются приближаться по ценовым категориям к предложению авиакомпании «Победа». Но в связи с тем, что у них другая бизнес-модель, они летают либо без прибыли, либо с минимальной прибылью, а авиакомпании «Победа», классическому лоукостеру, удается при тех же ценах на авиабилеты летать с прибылью, что и отразилось на результатах не только в показателях экономических, но и в динамичном росте объемов перевозок, то есть в количестве перевезенных пассажиров. Думаю, что и в 2023 году, если более или менее все останется стабильно, как сейчас, у авиакомпании есть все шансы уж точно не ухудшить показатели, но, скорее всего, и улучшить. Тем более что она сейчас активно пытается развивать не только внутрироссийские направления, но и зарубежные маршруты».

Независимый аналитик Дмитрий Адамидов считает, что такую прибыль компания показала потому, что это прибыль всей группы компаний «Аэрофлот», в которую «Победа» входит:

Дмитрий Адамидов независимый аналитик «Ну и в целом авиация оживает, она какую-то прибыль показывает, тут даже Utair показал недавно вполне себе ничего. Все сравнительно оптимистично по сравнению с пандемией. Если политические факторы уйдут, то должны восстановиться, дальше расти авиаперевозки. Я думаю, что будет все хорошо, но это все зависит от политики, если нам не преподнесут сюрприз какой-нибудь опять. Я думаю, конечно, мы не дойдем до пиков 2011 года, 2007 года, но в целом у нас для рынка неплохой задел роста есть, и его можно реализовать. Авиаторы говорят, что в отрасль денег дали нормально, нет нерешаемых проблем».

В 2022 году пассажиропоток лоукостера сократился на 19%: авиакомпания перевезла чуть больше 11,5 млн пассажиров. У многих других российских авиаперевозчиков этот показатель снизился гораздо меньше. У «Аэрофлота» — минус 4%, у S7 Airlines — минус 10%, у «Уральских авиалиний» — минус 8%, а у авиакомпании «Россия», которая также входит в группу «Аэрофлота», — минус 15%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию