16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8249
  • RTS1154.28
16 февраля 2023, 11:53 Технологии

Пора ли увольнять программистов? Корпоративным клиентам стал доступен GitHub Copilot for Business

Лента новостей

Это помощник для программистов, который может сгенерировать до 40% программного кода. Сможет ли искусственный интеллект заменить человека-специалиста?

Фото: unsplash.com

Новый искусственный интеллект для разработчиков — пора ли увольнять программистов? Корпоративным клиентам стал доступен помощник для программистов GitHub Copilot for Business. Сообщается, что новый искусственный интеллект пока не может полностью заменить человека, но в некоторых случаях способен сгенерировать до 40% программного кода. Новый продукт предлагается по подписке за 19 долларов с человека в месяц.

Искусственный интеллект никогда не сможет полностью заменить программиста-человека, говорит генеральный директор ООО «Брэйн Системс» Андрей Яковлев:

Андрей Яковлев генеральный директор ООО «Брэйн Системс» «Подобные системы были, тут речь идет о развитии средств разработки той среды, в которой работают программисты. В этой сфере реализуется довольно большое количество решений и различных алгоритмов, и среда разработки развивается параллельно с развитием технологий. Существуют компании, которые даже успешный бизнес выстроили именно на продаже различных моделей для программистов, поэтому в данном случае мы имеем систему, которая тоже пытается продвинуть на этом рынке некий алгоритм. Работа программиста сводится к тому, чтобы понять задачу и придумать алгоритм и его реализацию. В этой части никакая нейронная сеть, никакого универсального решателя не существует и никогда не будет существовать, это все равно работа, которая делается человеком. Все, что мы можем ему дать, — это более развитые, более удобные средства. Это может быть либо связано с оформлением, с похожими случаями, на которых училась нейронная сеть, но никогда не будет сгенерирован эффективный код, который решает этот алгоритм, который должен понять программист. Чтобы было проще представить, представьте, что вы Лев Толстой и пишете «Войну и мир», на четвертой главе вдруг ваша печатная машинка начинает вам что-то туда печатать. Я думаю, что вы не обрадуетесь. Поэтому, конечно, средства генерации очень сильно переоценены, и область их применения скорее лежит где-то в области хайпа».

Искусственный интеллект действительно вряд ли сможет заменить человека, а существенно повысить производительность труда вполне может, говорит сооснователь «Битрикс 24» Сергей Рыжиков:

Сергей РыжиковСергей Рыжиков сооснователь компании «Битрикс 24» «Несколько лет разработчики обсуждают появление подобных технологий. С одной стороны, пугаются и выражают, что за программиста никто не напишет. С другой стороны, существует много оптимизма по этому поводу. Наверное, в этом смысле Microsoft наиболее точно сформулировал, что это не код, который пишет за разработчика, а копилот, который позволяет ему делать быстрее рутинные функции, обучать нейронку на своих примерах кода, на своем стиле программирования. В этом смысле ожидания неплохие, разработчики могут получить существенный выигрыш. Но прямого опыта у людей пока нет, они пробуют, смотрят на код. Очень неплохо относятся некоторые к тому, что предлагают ассистенты такого рода, но есть и скептики. Но в целом, я думаю, для молодых разработчиков это будет большим подспорьем. По сути, система дообучения их, когда они начинают писать код. Любая технология и искусственный интеллект в том числе, который облегчает, ускоряет, делает более надежным итоговый код либо позволяет быстрее выйти на готовый продукт, будет востребована. Потому что дефицит IT-специалистов очень большой, писать код требуется все больше, разработка требуется все больше, и направление облегчения разработки, ускорения, повышения производительности за счет нейронок — один из самых оптимистичных векторов, которые вообще можно представить на сегодняшний момент».

Площадка GitHub, которая принадлежит американской Microsoft, позволяет программистам со всего мира вести совместную разработку софта и пользоваться открытыми репозиториями — хранилищами данных готового программного кода. Несмотря на то что Microsoft объявил об уходе из России весной 2022 года, GitHub подобных заявлений не делал. Однако ранее сообщалось о массовых блокировках сервисом пользователей из России, в том числе аккаунтов крупных российских банков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию