16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 февраля 2023, 11:52 Общество

Союз журналистов России намерен добиваться отмены уголовной ответственности за фейки об армии

Лента новостей

Правда, только после завершения боевых действий на Украине

Союз журналистов России намерен настаивать на отмене уголовного наказания за фейки об армии и административной ответственности за ее дискредитацию. Правда, только после завершения боевых действий на Украине. Об этом сообщил председатель организации Владимир Соловьев.

«Понятно, что во время проведения специальной военной операции есть наборы ограничений, в том числе ограничений свободы печати. Это нужно для того, чтобы опять же не навредить. <…> Мы говорим о том, что, когда СВО закончится, мы будем настаивать на том, чтобы все ограничения были сняты», — сказал Соловьев в ходе лекции в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге (цитата по ТАСС).

По словам Соловьева, в Союз журналистов несколько раз обращались сотрудники московских и региональных СМИ, когда их обвиняли «в неправильных заявлениях по отношению к СВО». Соловьев отметил, что два раза административный штраф удалось аннулировать.

4 марта президент Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о российской армии. Он существенно повлиял на освещение событий на Украине в СМИ и ограничил перечень источников и тем, доступных для использования при публичном обсуждении. Ряд СМИ после этого прекратили работу или были заблокированы. 15 февраля по делу о военных фейках к шести годам колонии была приговорена журналистка издания RusNews Мария Пономаренко. 1 февраля журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом) заочно приговорили к восьми годам колонии по той же статье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию