16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1128.26
15 февраля 2023, 23:42 Финансы
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Минфин Бельгии сообщил о принятых решениях по некоторым заявкам на разморозку счетов в Euroclear

Лента новостей

Ведомство рассчитывает направить первые решения по заявкам на лицензию для разблокировки российских активов в ближайшее время. Об этом пишет «РБК инвестиции»

Фото: pixabay.com/marselelia

Министерство финансов Бельгии сообщило, что уже приняло решения по некоторым из поданных заявок на разблокировку активов на счетах, открытых Национальному расчетному депозитарию (НРД) в Euroclear. Об этом пресс-служба ведомства сообщила «РБК инвестиции».

Издание отмечает, что запрос в Минфин Люксембурга остался без ответа. В Бельгийском же министерстве уточнили, что там получили несколько сотен заявок, на каждую из них ответят. При этом, какие именно решения приняли по российским активам, там не указали.

Письмо от бельгийского Минфина получили в том числе в адвокатском бюро NSP. О его содержании и о том, почему ведомство вдруг решило сообщить о своей работе, рассказывает адвокат, партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин:

Сергей Гландин адвокат, партнер адвокатского бюро NSP «Мы сегодня получили письмо от Минфина Бельгии, где он подтвердил ряд вещей. Во-первых, что он получил все наши заявки в интересах частных и институциональных клиентов, когда мы просили в порядке статьи 6, пункта 5 регламента № 269 разморозить эти активы. Они нам подтвердили, что да, в отношении всех наших клиентов получены эти заявки. Также они жалуются в своем ответе, что у них огромное, просто чрезмерное количество обращений, но они их рассматривают, и нам они уже подтвердили, что по нашим клиентам надеются уже на следующей неделе дать ответы по существу — то есть это будут либо специальные лицензии, с которыми наши клиенты с нашей помощью пойдут уже в Euroclear, либо это будет отказ. Это письмо они прислали потому, что 8 февраля этого года истек 30-дневный срок, который бельгийский закон устанавливает для казначейства, на ответы на подданные обращения. Значит, они должны были ответить либо они должны были прислать сообщение, что они берут дополнительно четыре месяца, которые бельгийское законодательство об административной процедуре предоставляет органам власти, чтобы они приняли решение. Этот четырехмесячный срок снова можно продлевать на четыре месяца. Но они нам ничего не прислали в установленный срок, и мы написали жалобу на имя министра финансов Бельгии с просьбой ускорить рассмотрение этого вопроса и сегодня получили этот ответ. Обнадеживает, что уже на следующей неделе мы можем получить какие-то ответы по существу».

Но не все брокеры получили ответ от Бельгии. Вот что говорит управляющий инвестфондом и автор телеграм-канала Profit Андрей Плотников.

Андрей Плотников управляющий инвестфондом, автор телеграм-канала Profit «Сказать честно — конечно, это будет хорошо и здорово, если разблокируют, все будут счастливы и рады. Но лично я как маркетмейкер рынка в это не верю, никаких указок нам как брокерам не поступало (напомню, что я представляю европейского брокера), и могу сказать, что у нас тишина, ничего подобного даже нет и не слышно и не видно. И даже если это что-то начнет происходить и начнут появляться какие-то подвязки на тему разблокировки, выдадут лицензии, все-таки бюрократический аппарат европейских брокеров строится таким образом, что это все будет очень небыстро. И напомню, что большую ошибку, на самом деле, совершила российская сторона. Она сформировала все эти бумаги в единый пул в НРД, и разгребать теперь этот пул придется снова им, то есть кому, сколько и где принадлежит, где и сколько заморожено, сколько уже было не заморожено — это такая каша, которую придется разгребать долгое время. И в этой каше, скорее всего, будет колоссальное количество ошибок — в ценах, в депозитариях, в возвратах и так далее».

Министерства финансов Бельгии и Люксембурга выдали НРД лицензии на разблокировку активов в конце декабря прошлого года. Разрешение действовало до 7 января включительно, в этот срок брокеры должны были направить заявления на разблокировку активов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию