16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
16 февраля 2023, 06:57 Технологии

Ученые разработали таблетку для парализации сперматозоидов

Лента новостей

Испытания на мышах показали, что препарат успешно блокирует репродуктивные возможности на короткое время и без побочных эффектов. Что принесет с собой время, когда мужчина всецело начнет контролировать зачатие?

Фото: Alamy/Reuters

В вопросах выбора контрацепции мужчины не могут похвастаться разнообразием. Основных вариантов два: либо презервативы — самая популярная, но отнюдь не идеальная опция, либо вазектомия, сопряженная с хирургическим вмешательством и если обратимая, то дорого и не всегда полностью. Есть, конечно, и другие варианты: от «народных» и, естественно, крайне неэффективных, вроде прерывания полового акта, до научно обоснованных, но не очень удобных, вроде нагревания тестикул до 37 градусов по Цельсию для блокирования репродуктивных функций.

Теперь же в обозримом будущем у желающих может появиться и еще одна опция — контрацептивная таблетка краткосрочного действия. Согласно исследованию в журнале Nature, ингибитор аденилатциклазы позволяет остановить формирование сперматозоидов. Получившие препарат мыши примерно на сутки лишались способности к размножению, но не теряли интереса к самкам. Комментирует андролог и уролог Василий Глушков:

Василий Глушков андролог и уролог «Если действительно без побочных эффектов, то эта инновация, мне кажется, будет очень широко применяться, потому что оральные контрацептивы у женщин, к сожалению, периодически имеют побочный эффект. Мужчины в этом плане более ограничены, если не считать презервативы, которые, к сожалению, меняют ощущения и определенные вещи. Если половые партнеры постоянные и нет возможности проверить заболевания, передающиеся половым путем, это очень перспективная находка, изобретение. Думаю, что оно будет очень широко применяться у мужчин».

Преимущество пока безымянного ингибитора аденилатциклазы — это негормональный препарат. Разработки мужских контрацептивов на гормональной основе по большей части сворачивались из-за спектра возможных побочных эффектов. К тому же мужчины, которые не способны самостоятельно вырабатывать аденилатциклазу, бесплодны, но не имеют других проблем со здоровьем. Если таблетка действительно окажется условно безупречной, как надеются ученые, парам больше не придется выбирать между барьерной контрацепцией и гормональными препаратами для женщин, которые нередко вызывают побочные эффекты и имеют определенные ограничения — например, после 30 лет на фоне их приема у женщин увеличивается риск развития тромбоза.

О репутации гормональной контрацепции в России рассказывает замглавврача по женскому центру клинического госпиталя «Лапино» Анна Аргановская:

Анна Аргановская замглавврача по женскому центру клинического госпиталя «Лапино» «Гормональная контрацепция стала более популярна. Не только оральные [препараты], но и внутриматочная гормональная контрацепция в виде гормональной спирали стали чаще использоваться и чаще назначаться врачами. Действительно, до сих пор еще существуют некоторые страхи. И доктора настороженно относятся к гормональным контрацептивам. И пациентки многого боятся — и поправиться, и потерять настроение, получив эмоциональную лабильность. Есть обсуждения в Сети и на форумах о разных мифах и страхах. Тем не менее мы пытаемся это преодолеть и стали чаще назначать гормоны. Мы боремся с необоснованными страхами, особенно когда гормональные препараты используются в качестве лечения некоторых гинекологических заболеваний».

От испытаний на мышах до коммерческой продажи мужских таблеток для контрацепции даже в случае успеха дальнейших этапов разработки может пройти как минимум несколько лет, а готовый препарат потребует реформы контрацептивной этики. Сейчас женщина, на которую ложится основная ответственность при нежелательной беременности, имеет возможность проконтролировать использование контрацепции. А прием мужской таблетки это усложняет. И непонятно, сделает ли перспективная разработка права партнеров более равными или же женщина окажется в большей зависимости от мужчины, сохранив абсолютно ту же меру ответственности за последствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию