16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8249
  • RTS1154.28
15 февраля 2023, 19:35 Общество

В Москве состоялась пресс-конференция «Результаты импортозамещения в России и его перспективы»

Лента новостей

Эксперты назвали сферу с самым высоким импортозамещением

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция на тему: «Результаты импортозамещения в России и его перспективы». Об этом сообщает Lenta.ru.

В отдельных секторах отечественной экономики зависимость от импорта все еще остается критической. В условиях санкционного давления политика импортозамещения должна учитывать необходимость обеспечения технологического суверенитета при сохранении открытости экономики и переориентации на рынки дружественных стран, подчеркивают эксперты.

На пресс-конференции был представлен аналитический доклад Высшей школы экономики при участии РСПП и Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ «Импортозамещение в российской экономике: вчера и завтра». Авторы исследования определяют импортозамещение как «выращивание отечественных производств, способных полностью или частично заменить импортные товары отечественной продукцией со схожим функционалом, что сопровождается изменением товарной структуры импорта».

В докладе отмечается, что в большинстве отраслей российской экономики за последние годы произошел рост обеспеченности отечественной продукцией, наиболее существенный — в машиностроении для пищевой промышленности, сельскохозяйственном и тяжелом машиностроении. Наиболее высокий уровень обеспеченности отечественной продукцией — в промышленности стройматериалов (96%), транспортном машиностроении (92%) и в черной металлургии (90%), наименьший — в станкоинструментальной промышленности (24%), фармацевтической промышленности (35%) и в индустрии детских товаров (31%).

«Трансмашхолдинг» идет в унисон с политикой Минпромторга. Нужно создать базовый НИОКР — инструмент, который будет позволять поддерживать инвестиции в разработки, потом инвестиции в основные фонды. Потом, соответственно, реализацию на внутреннем рынке и экспорт — это принципиально важная история, даже сейчас. При этом тоже важно, что МПТ не просто поддерживает все проекты НИОКР, оно выделяет критические технологии. И перечень критических технологий — это важный инструмент, который уже есть в МПТ. Самое главное для машиностроения — когда производитель сложной техники, в которой участвует огромное количествово отраслей: и микроэлекроника, и производители металлических изделий, химия, пластик, датчики, чего только нет в современном локомотиве, он полностью «умный». Начинаем производить новую технику, мы задаем тон нашим поставщикам второго, третьего, четвертого уровня — у всех появляется спрос. Все начинают работать в этом направлении, делать свои высокотехнологические продукты. Когда мы говорим об импортозамещении, мы говорим о вопросах, связанных с реализацией ниокровских задач, инвестиций, борьбы за рынок. Мы сегодня испытываем очень большую потребность, и это серьезная проблема с точки зрения инжиниринговых кадров. Инженеры — это самое узкое место у разработчиков и в мире тоже. Нам нужно сегодня, может быть, в рамках кластерной инвестиционной платформы, возможно, модернизировать механизм кластеров, создавать специальные условия, в первую очередь для инженеров. На ближайшее время все работы, связанные с импортозамещением, с НИОКР, будут четко упираться в человеческий ресурс. Это самое главное и, прямо скажем, больная тема. Мы видим это на перспективе пяти-семи лет. Вопрос не в оборудовании, которые мы научимся делать, вопрос в мозгах, которые должны будут осваивать новые технологии, опережающим образом формировать новое программное обеспечение, задавать задачи в области цифровизации. На этот вопрос нужно обратить внимание. Надеюсь, не только Минпромторг, но и Минэкономразвития в рамках кластерного подхода будут формировать условия для привлечения и развития этого потенциала», — говорит первый заместитель генерального директора «Трансмашхолдинга» Александр Морозов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию