16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.82 / ₽ 8449
  • RTS1156.89
15 февраля 2023, 18:31 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Bloomberg: ЕС введет санкции в отношении еще четырех частных российских банков

Лента новостей

В десятый пакет, который ЕС может принять на следующей неделе, попадут Альфа-банк, Тинькофф банк и Росбанк. Четвертый банк агентство не называет

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Евросоюз введет санкции в отношении еще четырех российских банков, сообщает Bloomberg. В десятый пакет, который ЕС может принять на следующей неделе, попадут Альфа-банк, Тинькофф банк и Росбанк, сообщает агентство, ссылаясь на черновой вариант документов о новых санкциях. Четвертый банк Bloomberg не называет.

Также европейцы планируют ввести ограничения в отношении Фонда национального благосостояния. Reuters, в свою очередь, сообщает, что ограничения будут заключаться в отключении банков, попавших в десятый пакет, от системы SWIFT.

С весны прошлого года Альфа-банк находится под американскими санкциями. В декабре Минфин США ввел санкции и против Росбанка, а также против президента «Интерроса» и главы «Норникеля» Владимира Потанина. Он контролирует Росбанк, который «Интеррос» купил у Societe Generale. Тинькофф банк под ограничения пока не попал, но его основатель Олег Тиньков был внесен в санкционный список Великобритании весной прошлого года. После этого «Интеррос» купил 35% в TCS Group у семьи Тинькова.

Возможные санкции ЕС в отношении крупных негосударственных банков комментирует член правления РСПП Игорь Юргенс:

— Лично я думаю, что решение вот эти четыре банка отправить под эти санкции является следствием комбинации факторов. С одной стороны, владельцы уже в санкционных списках, с другой стороны, их принадлежность к группам, которые близки к осуществлению ряда государственных планов, инструкций, и так далее и тому подобное. Таким образом, да, они лишаются возможности переводить средства своих клиентов в разрешенных объемах, меняя их, предположим, из рублей в доллары, евро и переводя в страны недружественных юрисдикций, это, пожалуй, единственное, чего они лишаются. Это немало, это будет способствовать оттоку состоятельных и образованных клиентов, но это в настоящих условиях не является катастрофой, с моей точки зрения.

— Какие еще альтернативы останутся у россиян и у российского бизнеса по операциям с долларами и евро, если вот эти банки и четвертый, который не называется, будут отключены от SWIFT?

— Существуют пара-тройка банков, которые еще не отключены. И, насколько я могу судить и информирован, количество валюты, скопившейся в хранилищах этих заведений, очень значительное, они не знают, что с ней делать. Но они не отключены, и они положенные россиянам, по-моему, 10 тысяч евро в месяц могут переводить без проблем. Наверное, осуществлять и ряд других операций. В целом лассо затягивается, и политическая цель санкций — это сделать все максимально неудобным для РФ и ее граждан с тем, чтобы вызвать соответствующие настроения и протесты. Пока этого не получается, лассо будет сжиматься.

Bloomberg пишет, что европейцы также введут торговые ограничения на товары, используемые российскими военными, включая технологии, компоненты, тяжелые транспортные средства и электронику.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что десятый пакет санкций ЕС предполагает введение экспортных ограничений на сумму 11 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию