16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8116
  • RTS1174.88
15 февраля 2023, 15:00 Право

Приговор вору в законе Рашаду Исмаилову Мосгорсуд огласит 21 февраля

Лента новостей

Ранее гособвинение запросило для него срок в 23 года лишения свободы

Мосгорсуд назначил на 21 февраля оглашение приговора вору в законе Рашаду Исмаилову (Рашаду Гянджинскому), обвиняемому в занятии высшего положения в преступной иерархии. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«Оглашение приговора назначено на 21 февраля в 14:00», — сказал представитель пресс-службы.

Ранее в прениях сторон гособвинение предложило назначить ему 23 года заключения в колонии строгого режима. При этом помимо занятия высшего положения в преступной иерархии (ч. 1 ст. 210.1 УК РФ) прокурор просил признать подсудимого виновным в убийстве двух человек (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

По данным газеты «Коммерсантъ», убийство уроженцев Азербайджана Маммадали Гусейнова и Гашама Вердиева, которые входили в группировку вора в законе Ровшана Джаниева (Ровшана Ленкоранского), произошло 15 мая 2009 года. Нападавшие расстреляли жертв в автомобиле BMW X5 из пистолета ТТ и автомата Калашникова.

Обвинение гласит, что причиной нападения стал рынок плодоовощной продукции в Москве. Исмаилов тогда действовал в интересах авторитетного азербайджанского бизнесмена Бахыша Алиева (Вахи), который хотел взять под контроль поставки в столицу овощей и фруктов.

Издание называет еще один возможный мотив двойного убийства — месть за убийство в 2007 году в Баку близкого к Вахе бизнесмена Рагуфа Рустамова. В феврале 2013 года, по данным гособвинения, Исмаилову присвоили статус вора в законе. Сам Исмаилов вину не признал, а защита просила его оправдать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию