16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.03 / ₽ 8189
  • RTS1160.60
15 февраля 2023, 15:30 Общество

Nature: ВОЗ не будет проводить второго этапа расследования происхождения коронавируса

Лента новостей

Во время этого этапа организация хотела более детально изучить версию лабораторного происхождения SARS-CoV-2. Причина отказа от дальнейшего расследования — проблемы со сбором данных, они лежат в политической плоскости

Фото: Reuters

Всемирная организация здравоохранения приостанавливает дальнейшее расследование происхождения коронавируса из-за проблем со сбором данных. Об этом пишет журнал Nature со ссылкой на эксперта организации Марию ван Керкхове. «Политика во всем мире препятствовала прогрессу в понимании происхождения», — заявила ван Керкхове. По ее словам, ВОЗ неоднократно пыталась взаимодействовать с китайскими официальными лицами и организациями, но это приводило только к «глубокому разочарованию».

При этом РИА Новости сообщает, ссылаясь на представителей ВОЗ, что Всемирная организация здравоохранения не прекращала исследований происхождения SARS-CoV-2.

В любом случае знание о том, откуда произошел ковид, вряд ли принесет какую-то ощутимую пользу. Во-первых, сейчас это создаст геополитическую напряженность между США и Китаем, а также Китаем и всем остальным миром. Во-вторых, создаст охоту на ведьм в области ученых-вирусологов, говорит профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш:

— После двух лет подробного обсуждения, откуда взялся ковид, большинство ученых согласились, что да, он «сбежал» из уханьского института. Опубликовано несколько серьезнейших ученых работ. На протяжении полутора лет ученые искали последовательности генома ковида, которые режутся рестриктазами — это такие инструменты генной инженерии, необходимые для мутаций. Полгода назад их нашли и опубликовали. Теперь понятно, кто и как резал этот вирус. Второй интересный факт — это так называемая фуриновая вставка, которая делает вирус суперзаразным. Давно было известно, что эта фуриновая вставка абсолютно уникальна для вирусов типа ковида, ее появление в вирусе невозможно объяснить эволюцией. Буквально полгода-год назад всплыли публикации американских консультантов китайских коллег из Уханя, и уже десять лет назад эти американские коллеги говорили, что, если у нас будет цель создать опасный вирус, надо будет в него вставлять фуриновые вставки. И теперь мы видим эту фуриновую вставку абсолютно искусственную в вирусе ковида. Третий факт в абсолютно нестандартном эволюционном поведении вируса, который отличается от поведения диких вирусов. Но несмотря на то, что я лично и многие профессионалы верят, что вирус «сбежал» из института, я очень прошу всех не искать в этом ни злого умысла, ни совсем уж большого непрофессионализма. Все было сложно.

— Итоговая версия, доступная общественности, в итоге появится или вряд ли?

— Судя по тому, что происходит, не появится. Причина первая — безусловно, геополитическое напряжение, никому сейчас не нужна еще одна искра. Причина вторая — потеря темпа, год назад темп был взят грандиозный. До сих пор это все не раскручено, если машину остановить, завести ее потом сложно. Объяснение третье — настолько сложная наука во всем этом, что прямого доказательства никогда не будет.

Прошлой осенью группа из трех немецких ученых утверждала, что нашла доказательства лабораторного происхождения коронавируса. Согласно анализу, он на 99,9% — искусственная копия естественного вируса, заявил один из авторов исследования Валентин Бруттель. Как пояснил ученый, методы, которые, предположительно, использовались при создании коронавируса, также применяются в очень похожей форме отдельными лабораториями для производства синтетических вирусов. По словам Бруттеля, он также использует эти методы в своей повседневной работе, но для разработки «совершенно безвредных» препаратов на основе белка для лечения аутоиммунных заболеваний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию