16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 февраля 2023, 14:38 Финансы

Израиль стал экспортером нефти

Лента новостей

В начале недели на танкер погрузили первую партию сырой нефти для экспорта. Покупатель нефти неизвестен. В качестве меры предосторожности танкер отключил системы отслеживания, его маршрут нельзя было отследить

Фото: Reuters

Израиль теперь экпортер нефти. В начале недели на израильском месторождении Кариш была погружена на танкер первая партия сырой нефти в истории страны, предназначенная для экспорта, об этом пишет Financial Times.

Кариш долгое время был предметом спора между Израилем и Ливаном. В итоге осенью 2022 года он отошел к Израилю, а соседнее месторождение Кана досталось Ливану. При отправке нефти Израиль принял дополнительные меры предосторожности. Танкер, перевозивший нефть, отключил системы отслеживания, так что его маршрут нельзя было отследить. Кто является покупателем нефти, также не сообщается.

Месторождение Кариш — это в первую очередь газ, нефть является побочным продуктом, говорит заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

Алексей БелогорьевАлексей Белогорьев заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Кариш — это где-то 50 млрд кубометров газа и 60 млн жидких углеводородов, с точки зрения запасов — это относительно небольшие величины. Нефть там является побочным продуктом, добывается и будет добываться относительно в небольших объемах. Она сильно отличается от того, что потребляют НПЗ Израиля, которые в основном ориентированы на более тяжелые сорта. В Карише легкая, малосернистая нефть, достаточно востребованная на мировом рынке. Поэтому это никак не изменит нефтяной баланс Израиля, он останется нетто-импортером. По газу он станет устойчивым экспортером в ближайшие по крайней мере 10-15 лет. По нефти он останется зависим от внешних поставок, в том числе из России, из Азербайджана, из Ирака. Это никак не изменяет общую картину, действительно как символический факт, что Израиль впервые начал экспорт вообще углеводородов, не только нефти, но и газа на европейский рынок. Наверное, он займет свое место в истории, хотя объемы чисто символические и как-либо на европейский рынок или на сам Израиль это не повлияет».

Разработкой израильского месторождения Кариш занимается греческая компания Energean.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию