16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 февраля 2023, 12:45 Технологии

В России выросло количество мошенничеств с чат-ботом ChatGPT

Лента новостей

С декабря прошлого года число мошеннических ресурсов выросло с трех до 41. Мошенники предлагают пользователю временный зарубежный номер для регистрации, а затем крадут аккаунт, либо пользователь оплачивает уже существующий аккаунт, но услугу не получает

Фото: Florence Lo/Reuters

В России выросло количество мошенников, которые предлагают предоставить доступ к чат-боту с искусственным интеллектом ChatGPT. Ранее компания-разработчик, американская OpenAI, заблокировала россиянам возможность использовать его.

С декабря прошлого года число мошеннических ресурсов выросло с трех до 41. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные российских IT-компаний. По словам экспертов, мошенники либо предлагают пользователю временный зарубежный номер для регистрации, после чего крадут аккаунт, либо пользователь оплачивает уже существующий аккаунт или помощь в его регистрации, но услугу так и не получает.

Проблема пока не стала массовой, так как ChatGPT еще не слишком популярен в России, говорит аналитик исследовательской группы Positive Technologies Федор Чунижеков:

Федор Чунижеков аналитик исследовательской группы Positive Technologies «Проблема пока не распространена, потому что люди только начинают пробовать, что такое чат-бот на основе генеративного искусственного интеллекта, и постепенно находят способы его применения в своей работе, частной жизни. И проблема эта не сильно распространена пока что. С ростом популярности этих решений будет больше появляться таких фишинговых сайтов, на которых можно будет оплатить доступ, но не получить взамен аккаунт. Вроде бы, казалось, небольшие деньги, буквально 10 долларов, но с миру по нитке — нищему рубаха. Злоумышленники будут в первую очередь использовать массовый спрос из-за интереса к подобным технологиям, также впоследствии могут использовать аккаунты, которые зарегистрировали на полученные деньги. В своих корыстных целях, например, делать запросы для написания текста фишинговых писем или создания вредоносного кода. Это все умеет ChatGPT. В последнее время это все убирают, модерируют, и некоторые аккаунты, кстати, блокируют из-за того, что просят вредоносные активности давать. Для пользователей, которые интересуются, к сожалению, можно получить безопасный доступ, зарегистрироваться на этом сервисе, только если номер, по которому происходит регистрация, подконтролен только вам (приобретена симка или виртуальная сим-карта), и только вы можете получить к нему доступ. Это будет абсолютно безопасным решением. Все решения по приобретению удаленного номера на какое-то время не являются безопасными, потому что третьи лица имеют к нему доступ».

Чат-бот ChatGPT может вести диалог, искать ошибки в программном коде, сочинять стихи, писать сценарии и многое другое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию