16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.61 / ₽ 8243
  • RTS1160.60
15 февраля 2023, 10:49 Политика

Совфед проведет внеплановое заседание 22 февраля

Лента новостей

По словам зампреда Совета Федерации, перенос связан с необходимостью рассмотреть два важных закона. Перед заседанием Совфеда утром будет заседать Госдума. Ранее пресс-секретарь президента также говорил, что в послании президента акцент будет сделан «на текущей ситуации»

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 17:00

Совет Федерации соберется на внеплановое заседание 22 февраля. Заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев рассказал, что перенос заседания с 1 марта на ближайшую среду вызван необходимостью оперативно, до конца месяца, рассмотреть два важных закона.

«Предполагается введение нового инструмента — специальных казначейских кредитов для регионов. 250 млрд рублей выделяется на реализацию инфраструктурных проектов и строительство социальных объектов на территории новых регионов», — сказал Журавлев.

С утра 22 февраля будет заседать Госдума, во второй половине дня — сенаторы. За день до этого будет оглашено послание президента Федеральному собранию. Комментирует Евгений Минченко, глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», директор Международного института политической экспертизы:

— С утра пошла первая такая волна, что и Госдуму, и Совет Федерации собирают на внеочередные заседания. Но это не так, у Госдумы плановое пленарное заседание 22-го числа, у Совета Федерации, да, действительно, внеочередное. Я думаю, что президент может предложить какие-то новации, но часть из них уже анонсирована, то, что касается новой системы финансовой помощи регионам, это требует изменения нормативно-правовой базы. Гипотетически можно сделать так, что Госдума проголосует, Совет Федерации тут же одобрит, хотя это достаточно странно, учитывая тот факт, что есть процедура, которая предполагает три чтения, обсуждение в комитетах, нулевое чтение и так далее. Поэтому версия имеет право на существование, но она не единственная. Вторая составляющая: вполне может быть пакет кадровых решений. В конце концов, до сих пор не утвержден глава Счетной палаты, а это сейчас полномочия уже не Государственной думы, а Совета Федерации. И я не исключаю, что может быть целый пакет кадровых отставок и назначений, тем более что уже несколько раз президент делал такое. Последний раз — три года назад, когда перед посланием президента в отставку было отправлено правительство. Может быть такой график: утром 21-го отставки, затем послание президента, затем кадровые решения, назначение людей на новые посты, а 22 февраля утверждение Советом Федерации возможных конкретных персоналий, если речь идет о кадровых заменах, например, в правительстве.

— То есть такая экстренность напрямую связана с посланием президента?

— Я думаю, что это не экстренность. Любят сделать сразу пакет отставок, который обрамляет содержательные контуры, которые озвучены в его программном выступлении.

Для чего потребовалось проведение заседаний обеих палат парламента на следующий день после послания президента? Мнение руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачёва:

Константин КалачёвКонстантин Калачёв руководитель «Политической экспертной группы» «Все официальные объяснения не выглядят убедительно. Да, мы займемся законами, которые окончательно впишут новые территории в российское правовое пространство. Замечательно, но, кажется, что они уже вписаны, все решения уже приняты, даже выборы объявлены. Поэтому это очень интересно, но, поскольку не являюсь обладателем инсайда, я могу предположить, что там пойдет в том числе вопрос о новых территориях, раз уже это анонсировано. Куда же деваться? Но что еще? В первую очередь сейчас стоит задача показать Россию как страну, которая реализует свои законные интересы, а агрессором является как раз Украина. Возникает вопрос, а что же такого можно сделать и предложить для того, чтобы ситуацию как-то перезагрузить и поменять имидж всего происходящего? Внутри им это и не нужно, а поменять для внешнего мира — я не знаю».

Перенос заседаний Госдумы и Совета Федерации на 22 февраля комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Времена тревожные, конечно, информация об экстренном заседании двух палат парламента может вызвать нервную реакцию на тему: не произойдет ли объявление чего-то масштабного в области расширения СВО. Но, на самом деле, я напомню, что такого рода ожидания были уже несколько раз, потому что были такие темы с экстренным вызовом из отпусков депутатов летом. Каждый раз ходят слухи о том, что может быть объявлено что-то такое особенное. Но, на самом деле, уже сложно представить, что такое можно еще объявить, для чего нужно собирать специально две палаты парламента. Потому что много чего и так объявлено — это раз, а, во-вторых, гибкость современных решений такова, что мы видим, что можно обойти многие юридические нормы. 24 февраля 2022 года началась специальная операция, и, в общем-то, никакого решения парламента на это не потребовалось, потому что это было названо спецоперацией. Поэтому я все-таки надеюсь, что сюрпризов не будет. Но при этом могу и предложить банальную конструкцию, что после послания депутаты соберутся для того, чтобы продемонстрировать, что те меры, которые президент наметит в своем послании, должны получить немедленное разрешение».

Ранее пресс-секретарь президента говорил, что в послании президента акцент будет сделан «на текущей ситуации», другие подробности неизвестны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию