16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1176.73
15 февраля 2023, 10:11 Право

В США суд присяжных признал бизнесмена Владислава Клюшина виновным в киберпреступлениях

Лента новостей

Его арестовали в Швейцарии в 2021 году и экстрадировали в Америку по обвинениям в торговле инсайдерской информацией на сумму в десятки миллионов долларов, а также в сговоре и причастности к хакерским атакам

Фото: picture alliance / Consolidated

Суд присяжных в США признал российского бизнесмена Владислава Клюшина виновным в киберпреступлениях. Об этом сообщает Reuters. Клюшин владеет компанией М13, которая специализируется на технологиях в области мониторинга медиа. В частности, ее системой мониторинга «Катюша» пользуются многие чиновники. Бизнесмена арестовали в Швейцарии в 2021 году, а после этого экстрадировали в США. Его обвинили в торговле инсайдерской информацией на сумму в десятки миллионов долларов, в сговоре и причастности к хакерским атакам на американские компании.

Присяжные постановили, что Клюшин виновен по всем статьям, при этом сам он свою вину отрицает. По предъявленным обвинениям ему грозит до 40 лет лишения свободы, говорит юрист, сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Трещев:

Александр ТрещевАлександр Трещев юрист, сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна «Я думаю, что приговор будет суровым на фоне того, что мы видим в последнее время большое количество скандалов. Практически всех россиян, об экстрадиции которых запрашивали несколько стран, всегда передавали в Америку, и я не помню практически ни одного случая, чтобы кто-то их оправдал или нашел бы обстоятельства о снисхождении к их судьбе. Суд длился достаточно долго по американским меркам, обычно они все это делают быстрее. Мы знаем, что вердикт присяжных — это суд и глас народа, он окончательный. Но если адвокатам удастся найти какие-то нарушения, которые были в процессе, что-то судья неправильно сделал, не удовлетворил ходатайства, только в этом лишь случае можно попытаться обжаловать вердикт присяжных. Но, честно говоря, я не думаю, что в данном случае это сработает. Я думаю, что все равно после того, как его осудят, возможны компромиссы, несмотря на то, что он себя виновным не признает. Как показывает практика, часто после осуждения или в процессе предварительного расследования к ним подходит представитель американских служб и предлагает им какое-то сотрудничество либо благосклонное отношение за информацию, которую можно получить».

Адвокат Клюшина заявил РИА Новости, что защита разочарована вердиктом присяжных и намерена его обжаловать. Приговор Владиславу Клюшину суд огласит 4 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию