16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
15 февраля 2023, 06:15 ФинансыБанки, вклады и кредиты

«Известия»: комитет ГД по строительству и ЖКХ предложил запустить всеобщую ипотеку на новостройки под 5%

Лента новостей

Кредиты предлагается выдавать без использования бюджетных средств

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ выступил с инициативой запустить в России всеобщую ипотеку на новостройки под 5% без использования бюджетных средств. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на рекомендации, направленные депутатами в Минстрой, Центробанк и кабмин.

В письме комитета предлагается реализовать инициативу в формате постановления правительства или поправок к законодательству. Предполагается, что ЦБ будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных высоконадежных ипотечных портфелей под 2% годовых. При этом наценка финансовых структур составит 2-3%.

В комментарии «Известиям» представители Банка России выразили убеждение, что льготные программы кредитования должны быть адресными, а не всеобщими. Также в регуляторе отметили, что выдача большого объема таких займов широким категориям граждан приведет к необходимости поддержания более высокой ключевой ставки и меньшей доступности других кредитов.

Опрошенные газетой эксперты считают, что мера приведет к росту спроса на новостройки на 20% и увеличению доступности жилья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию