16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1125.38
14 февраля 2023, 19:46 Технологии

Bloomberg: влияние России на рынке ядерной энергетики усиливается

Лента новостей

РФ осталась одним из немногих поставщиков ядерного топлива, ЕС и США пока не ввели санкции против российской атомной отрасли

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

В 2020 году экспорт российского ядерного топлива и технологий вырос на 20%, пишет Bloomberg, ссылаясь на данные британского Королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны. Согласно расчетам, выручка атомной отрасли России от зарубежных продаж в прошлом году превысила 1 млрд долларов.

Торговля мирным атомом уже принесла России много денег, и не только. Каждый раз, когда «Росатом» соглашается построить новый реактор, он «на десятилетия фиксирует денежные потоки и политическое влияние», говорится в публикации. Комментирует главный редактор издания «Атоминфо.ру» Александр Уваров:

Александр Уваров главный редактор издания «Атоминфо.ру» «Спрос на продукцию «Росатома» действительно растет, и это связано с тем, что «Росатом» имеет достаточно хорошие, как теперь говорят, компетенции по всем направлениям атомной отрасли, начиная от добычи урана и кончая обращением с отходами. Поэтому я не вижу в этом чего-то удивительного. Кроме того, у «Росатома» появляются новые клиенты, это страны Азии, теперь страны Африки и Египет, в прошлом году начались работы по строительству египетской атомной станции. На самом деле, цифры-то абсолютно не столь велики по сравнению, например, с нефтегазом, энергетика — это высокотехнологическая отрасль, ее ни в коем случае нельзя потерять. Потерять ее очень легко, посмотрите на Америку. Поэтому исполнение зарубежных заказов имеет значение даже, может быть, не столько в денежных выражениях, сколько в том, что наши предприятия, наши атомные институты имеют работу и сохраняют кадры. Поэтому на данный момент это действительно очень важно. Если, как прогнозируется, в 30-е годы в России начнется снова рост строительства энергетических мощностей, то важность зарубежных заказов может упасть, но до этого момента нужно дожить и нужно сохранить наших людей, наши заводы, наши институты, наши конструкторские бюро».

ЕС и США пока не хотят вводить санкции против российского мирного атома. Более того, Евросоюз увеличил закупки в России ядерного топлива и технологий. Новые клиенты появляются в Египте и азиатских странах. Бизнес процветает, отмечает агентство.

Но даже российская атомная отрасль может в будущем оказаться под санкциями. Этого не исключает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Если по газовикам и нефтяникам бьют прямой наводкой, то с атомом гораздо аккуратнее обходятся. В этом плане «Росатом», в общем-то, пока каких-то серьезных санкций избежал. Более того, восточноевропейские страны достаточно активно борются за то, чтобы сохранить «Росатом» в качестве поставщика, например, топлива — просто реакторы советского типа, и быстро перейти, как Украина пытается сделать, на Westinghouse тоже достаточно рискованно, не все на этот риск готовы идти. Естественно, в остальных странах, которые не входят в так называемый коллективный Запад, проекты продолжаются, и, естественно, они никаких санкций вводить не будут. Так что тут пока ситуация оказалась довольно благоприятной. Но дальше, конечно, я думаю, будет сложнее, потому что все равно маховик санкций постепенно доберется до всех отраслей, это, собственно, логика бюрократии. Тебе нужно принимать все новые и новые санкционные пакеты — а значит, ты просто смотришь, что у тебя на столе еще осталось. Если для тебя это чувствительная тема, через какое-то время все равно придется и на это санкции налагать. Поэтому я думаю, что вопрос санкций все равно встанет и возникнет рано или поздно, и, может быть, даже скорее рано. Пока можно пользоваться этой благоприятной конъюнктурой, но дальше я не исключаю, что определенные сложности могут появиться».

Как заявлял в конце декабря глава «Росатома» Алексей Лихачев, госкорпорация стала одним из самых заметных инвесторов России. Ее выручка в открытой части, то есть без учета гособоронзаказа, в прошлом году выросла в 4,7 раза и составила 1,7 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию