16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
14 февраля 2023, 18:56 Политика

Путин призвал избирать подозреваемым предпринимателям другие меры пресечения вместо СИЗО

Лента новостей

Президент полагает, что это должно гуманизировать судебные процессы над бизнесменами. По его словам, в условиях «санкционной агрессии» вопрос о гарантиях для предпринимателей становится актуальным

Ежегодное совещание судей.
Ежегодное совещание судей. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин призвал защитить бизнес от необоснованного преследования. Это особенно важно в условиях санкционной агрессии против России, отметил президент во время выступления на ежегодном совещании судей арбитражных и военных судов, а также судов общей юрисдикции.

В частности, глава государства отметил, что более мягкие меры наказания предпринимателей вместо помещения их под арест помогут сделать правосудие гуманнее:

«В условиях санкционной агрессии, по-другому не скажешь, против России это особенно актуально, вновь встает вопрос о законодательных гарантиях защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, включая запрет на продление срока содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в экономической сфере, а также избрание для них мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества, например внесение залога или домашний арест. Это будет способствовать дальнейшей гуманизации правосудия».

Владимир Путин также призвал судебное сообщество подумать о том, чтобы устранить избыточный уголовный контроль государства за бизнесом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию