16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7968
  • RTS1126.27
14 февраля 2023, 18:34 ФинансыМакроэкономика

Евросоюз внес Россию в налоговый черный список

Лента новостей

В этот список попадают страны, которые не сотрудничают с ЕС в сфере налогообложения и законы которых не обеспечивают должную прозрачность налоговой системы. Кроме России в списке оказались Британские Виргинские острова, Коста-Рика и Маршалловы острова

Фото: Yves Herman/Reuters

Евросоюз внес Россию в черный список стран по налоговой юрисдикции. В этот список попадают страны, которые не сотрудничают с ЕС в сфере налогообложения и законы которых, по мнению Евросоюза, не обеспечивают прозрачность. В частности, Россия оказалась в списке из-за законов о специальных административных районах во Владивостоке и Калининграде, которые называют «русскими офшорами». Кроме того, как сообщает ЕС, сотрудничество с Россией стало труднее вести из-за спецоперации на Украине.

На что повлияет попадание России в европейский блэклист по налогам? Говорит главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин.

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «На текущем уровне состояния дел это не меняет практически ничего в том смысле, что приличная часть действующих сейчас формальных и неформальных ограничений заметно жестче, чем то, что проистекает из включения в список неподобающим образом отчитывающихся и следящих за чистотой уплаты налогов юрисдикций. Во многих случаях действующие запреты гораздо тяжелее, причем не только формальные, но и неформальные. Например, резиденты и граждане Российской Федерации до сих пор с трудом могут открывать счета в европейских банках. Тут гораздо больше определяется санкциями и общей, скажем, неготовностью, нежеланием во многих случаях вести дела друг с другом. Что касается перспектив, в моем понимании, от таких формальных решений угроза, наверное, самая высокая. По той простой причине, что если мы предполагаем гипотетический сценарий нормализации ситуации, то неформальные ограничения, которые сейчас во многих случаях осложняют деятельность даже больше, чем формальные, исчезнуть могут моментально. Но вот тут как раз уже начнут вступать в действие формальные процедуры, и, как мы хорошо знаем по пресловутой поправке, например, Джексона — Вэника, которая десятилетия после того, как была неактуальна, продолжала действовать, это может произойти и с такими вот решениями. Для отмены действия требуются определенные законодательные усилия, компромиссы, договоренности, а вот серьезных экономических интересов, которые бы были заинтересованы снимать все препоны в отношениях с Россией, может не оказаться».

Ранее Financial Times опубликовала колонку министра финансов Украины, который надеется на исключение России из межправительственной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Могло ли это повлиять на попадание России в налоговый блэклист? Говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр ЗахаровАлександр Захаров партнер Paragon Advice Group «Что касается этого черного налогового списка, это результат мониторинговой деятельности, это произошло не исключительно по желанию украинской стороны, а прежде всего потому, что в течение двух лет европейцы, в частности эти эксперты группы кодекса по соблюдению правил налогообложения и предпринимательской деятельности, наблюдали за применением и практикоприменением специальных режимов в России. Они сделали свои замечания, сначала Россию поместили в первый список, потом перенесли в черный список. А что касается списка FATF (Межправительственной комиссии по финансовому мониторингу), там другая ситуация. Во-первых, начнем с того, что FATF не является международной организацией, это группа разработки мер по противодействию и отмыванию денежных средств, полученных преступным путем, и противодействию терроризму. А это, опять-таки, не институциональный орган, он является собирательной группой экспертной тех участвующих стран, которые активно противодействуют отмыванию. Что характерно, Украина не входит в эту группу сейчас, во-первых, а, во-вторых, многие понимают, что исключение России из этой группы может иметь негативные последствия для других участников этой группы, которые понимают, насколько Россия вносит вклад в противодействие отмыванию денежных средств, полученных преступным путем».

Кроме России в черном списке стран Евросоюза оказались также Британские Виргинские острова, Коста-Рика и Маршалловы острова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию