16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
14 февраля 2023, 15:41 Общество

Новая игра Hogwarts Legacy бьет рекорды. Российские геймеры тоже сумели ее приобрести

Лента новостей

Это игра по миру Гарри Поттера. Официальные продажи недоступны в РФ. Но купить ее можно, например, на маркетплейсах в виде аккаунтов или дисков

Фото: скриншот Hogwarts Legacy

Российские игроманы сумели купить запрещенную из-за санкций новинку под названием Hogwarts Legacy.

Игра по миру Гарри Поттера вышла 10 февраля и бьет рекорды. По данным аналитического агентства GFK, это лучший старт продаж физических копий в Великобритании среди всех игр в истории. Точные цифры не сообщаются, но известно, что игра стартовала на 80% лучше, чем Elden Ring, которая была одной из крупнейших игр фэнтезийного жанра в 2022 году.

Москвич Петр уже приобрел игру:

— Я заказал через «Яндекс.Маркет», он пришел через два дня после этого. Судя по наклейке и тому, что есть арабские субтитры, видимо, из Арабских Эмиратов.

— Какая была стоимость?

— Шесть с половиной тысяч. Это абсолютно легальная версия, официальная. Все в порядке, она не копированная. Собственно, с копированными вообще проблемы: насколько я знаю, там для этого надо чиповать саму приставку, есть риск превратить ее в кирпич. Сейчас нет проблем, многие заказывают по-разному: кто-то, как я, через «Яндекс.Маркет», ищут на Ozon, некоторые покупают ключи или целый аккаунт сразу с играми.

Купить игру на физическом носителе из другой страны сейчас предлагает большая часть российских марткетплейсов, и это самый безопасный и надежный вариант. Однако есть и другой — купить цифровую версию. Сделать это можно либо через знакомых в другой стране, либо воспользовавшись услугами посредников, которых в последнее время становится все больше. Правда, в последнем случае есть риск столкнуться с мошенниками.

Любопытно, что у большей части копий игры, которые привозят в Россию, есть русский перевод. О том, откуда он взялся, если игру не планировалось продавать в России, рассказывает независимый эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко.

Александр Кузьменко независимый эксперт по видеоиграм «Эта игра должна была выйти еще весной предыдущего года, а процесс локализации достаточно длительный, он начинается еще задолго до того, как игра появляется на полках региональных рынков. То есть разработчики оставили русскую версию в игре Hogwarts по очень простому принципу — ну не пропадать же добру. Хотя случай, конечно, уникальный, потому что многие их коллеги, особенно из стран Восточной Европы, такие известные разработчики, как CD Projekt, например, авторы игры «Ведьмак», даже в уже вышедших своих играх русскую локализацию убирают. Игра официально не продается в России, ее нельзя пойти и официально купить. Тем не менее очень многие магазины, от небольших бутиков до крупных ретейлеров, продают «серые» версии. Версии, которые куплены зачастую в Турции, если мы говорим о цифровой версии, в Аргентине, — потому что на этих региональных рынках цены гораздо ниже, чем даже до некоторых пор были на рынке российском. Конечно, эта схема небезопасная, существует, например, во «ВКонтакте» очень много сообществ, которые предлагают за небольшую мзду купить цифровую версию через Турцию или Аргентину, некоторые из них вполне работают честно, другие являются мошенническими. Поэтому, если вы вдруг решили воспользоваться такой «серой» схемой, то я бы предложил создать абсолютно новый аккаунт, не привязывать к нему никакие свои цифровые карты и прочие личные данные и проверить честность этого продавца. Я бы рекомендовал воспользоваться каким-нибудь проверенным магазином, который торгует видеоиграми, и купить себе старую добрую физическую версию на диске, она тоже будет поддерживать русский язык, игровую интеграцию. А откуда ее привезли, с русского народного AliExpress, из братской Турции или из далекой Аргентины, этим вопросом, мне кажется, уже можно и не задаваться. Официальная игра стоит около 70 долларов или 70 евро, если мы говорим о регионе Европа, к которому до последнего времени тоже относилась Россия, но привезенная версия не очень официальна. Например, на AliExpress, где процветают сейчас магазины, она может стоить на 10-15% дороже».

Делюкс-версия Hogwarts Legacy, которая позволяла начать играть 7 февраля, то есть на трое суток раньше официального релиза на официальном сайте, стоит чуть дороже обычной версии — 80 долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию